Чипишев Василий Иванович

Чипишев Василий Иванович

Родился в 1918 году в поселке Янгельский ныне Агаповского района Челябинской области. Русский. Член КПСС с 1942 года. Герой Советского Союза (26.10.1943). Награжден орденом Ленина.

Первого мая 1943 года 81-й гвардейской стрелковой дивизии за заслуги в Сталинградской битве торжественно вручили гвардейское знамя. Солдаты нового пополнения, в составе которого был и Василий Чипишев, поклялись тогда быть достойными сталинградцев, в предстоящих боях сражаться так же геройски, как сражались их однополчане у волжских берегов.

Рядового Чипишева определили наводчиком в артиллерийскую батарею 233-го гвардейского стрелкового полка 81-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Степного фронта. Срочную службу он тоже прошел в артиллерии, да и в запасном полку два месяца осваивал артиллерийское дело.

Боевое крещение Василий Чипишев принял на Курской дуге летом 1943 года. Их гвардейская дивизия занимала оборону на южном фасе этой дуги. 5 июля гитлеровцы из района Белгорода предприняли яростное наступление, чтобы прорваться к Курску с юга.

В первый день вражеского наступления орудие Чипишева стояло в боевых порядках пехоты и оказалось в самом пекле боя. Артиллеристы прямой наводкой встречали вражеские танки и самоходки. Наводчик Чипишев действовал хладнокровно и расчетливо. При отражении первой атаки врага он подбил «тигра».

В одном из боев командир орудийного расчета сержант Дорохов был ранен, и наводчик одновременно стал командиром орудия. Показывая товарищам личный пример воинской доблести и мастерства, гвардеец Чипишев смело командовал расчетом. Следуя в боевых порядках пехоты, он прямой наводкой расстреливал вражеские пулеметы, отражал контратаки танков. При поддержке артиллеристов стрелковые роты сбивали противника с его рубежей.

Свой подвиг гвардеец Чипишев совершил на правом берегу Днепра.

Было это 10 октября 1943 года у села Погребная Балка (ныне Бородаевка) Верхнеднепровского района Днепропетровской области. Гитлеровцы в тот день предпринимали одну контратаку за другой. Вражеские танки и пехота лезли напролом, чтобы сбросить советские войска в Днепр. Артиллеристы, как и все советские воины на плацдарме, стояли насмерть. Во время шестой контратаки на орудие Чипишева направились несколько танков. Гвардеец и на этот раз сам стал к панораме. В прицел он внимательно следил за движением вражеских машин, и, когда один из «тигров» подставил свой борт, раздался выстрел. Танк превратился в огненный факел. Другая машина, обходя горящую, стреляя на ходу, упрямо шла на позицию Чипишева…

Товарищи всегда удивлялись хладнокровию своего наводчика и командира. В любой сложной обстановке Чипишев действовал спокойно и уверенно. Никакой торопливости, действия его были всегда точны, расчетливы, но и не зевал боец. Упредить врага – было одним из его правил.

Вот и в этот раз Чипишев буквально в упор послал снаряд в ходовую часть «тигра». Машина развернулась на 180 градусов, подставив под удар артиллеристов свою моторную часть. Вторым снарядом расчет поджег танк. Остальные вражеские машины попятились назад.

Расчет сменил позицию, хорошо замаскировал пушку. И когда вражеские танки снова пошли в атаку, артиллеристы опять встретили их прямой наводкой. Чипишев и на этот раз не торопился. Уже били по противнику другие расчеты, а его орудие молчало.

Два вражеских танка стремительно приближались к орудию Чипишева. Когда один из них оказался метрах в 200-х, расчет поджег его двумя снарядами. А второй танк подпустили еще ближе. Меткими выстрелами он был остановлен метрах в 70-ти от орудия.

Подбитый танк оказался один на поле боя. Чипишев и его подчиненные бросились к танку, чтобы пленить его экипаж, но в этот момент рядом с танком разорвался вражеский снаряд, и отважный артиллерист был сражен его осколком.

Так смертью героя погиб уралец Василий Чипишев. Ратный подвиг артиллериста был высоко оценен: посмертно В. И. Чипишеву присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен Герой в селе Бородаевка. В школе № 33 в Магнитогорске создан музей В. И. Чипишева.

Литература:

Ваганов И. М. Мера мужества. Челябинск, 1970. С. 16–22.

Ушаков А. П. Во имя Родины. Челябинск, 1985. С. 311–314.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: