Курский р-н (с.Букреевка). Храм святителя Митрофана Воронежского

Курский р-н (с.Букреевка). Храм святителя Митрофана Воронежского

 Возрождаемый храм святителя Митрофана Воронежского в селе Букреевке (построен еще в 1844 году) ныне называют Белым Лебедем. Он возвышается среди сел и деревень Курского района. Впервые за пятьдесят лет здесь прошла Божественная литургия. И вскоре зазвонят колокола.

Адрес: 305526, Курский район, с. Букреевка
Настоятель: иерей Евгений Озеров

Под Курском восстановили храм святителя Митрофана Воронежского

В Чистый четверг в храме святителя Митрофана Воронежского, расположенного в селе Букреевка Лебяженского сельского совета, впервые за пятьдесят лет прошла божественная литургия.

Не так давно на месте храма были руины: росли деревья, а среди развалин паслись коровы. Казалось, что скорбь и забвение поселились здесь навсегда. Но в 2009 году здесь вновь задышала духовная жизнь. Благодаря неравнодушным курянам храм святителя Митрофана Воронежского засиял во всей красе. Теперь жители окрестных деревень и сел спешат на божественную литургию.

«Здесь не было службы пятьдесят лет. Местные пришли все. Вспоминают, как тут было, как закрывали храм, а его открытие станет огромным событием для нас», — признается прихожанин храма Ростислав Малышев.

В 1958 году Александра Каменева обвенчалась с мужем под сводами храма. А в шестидесятом случилась беда: церковь, не вписывающая в рамки советской идеологии, была разрушена.

«Сердце обливалось кровью. Все переживали, но не знали, что делать. Потом нашелся человек, который всех нас потянул. Вот так и начали потихоньку восстанавливать храм», — рассказывает прихожанка Лариса Быкова.

Инициатором восстановления храма был военный пенсионер Игорь Данилин. Первое, что сделали селяне — вывезли горы мусора из церкви. Потом началась большая работа по возрождению храма. С благословения архиепископа курского и рыльского Германа сюда приехал настоятель. Священник Анатолий Зайшлый так же как и прихожане трудится на благо церкви.

«Случилось подвижничество, люди собрались миром, дело двинулось с мертвой точки. Появился лебедь среди поля. Сегодня первая литургия. Нас переполняют эмоции», — говорит прихожанин Александр Кравченко.

Сегодня храм святителя Митрофана Воронежского называют Белым лебедем. Он возвышается среди сел и деревень Курского района. Здесь звучат священные  песнопения, мерцают свечи, в воздухе витает терпкий аромат ладана, лица верующих светятся от радости. Впереди еще много работы. Но это не пугает прихожан. Они сделали главное — вернули храму первозданную красоту.

 Екатерина Худякова («Сейм», 12.04.2012)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: