Курск. Храм вмч. Димитрия Солунского

Курск. Храм вмч. Димитрия Солунского

 Православный Свято-Димитриевский приход г. Курска образован в 1995 г. Храм назван в честь святого великомученика Димитрия Солунского. Гражданский устав принят 19 ноября 1995 г., зарегистрирован 22 марта 1996 г., адрес прихода — г. Курск, ул. З-я Степная.

Главным событием в истории прихода — первая служба в построенном храме: вечернее богослужение на Лазареву субботу 03 апреля 2004 г. Настоятелями храма с 1995 г. по 1999 г. были: иерей Михаил Басов, иерей Андрей Саломахин, иерей Василий Колещак, иерей Владимир Бажанов. С 16.08.99 года до настоящего времени настоятелем храма является иерей Алексей Пряжников.

За храмом закреплена средняя школа № 41, которая тесно сотрудничает с приходом, о чем свидетельствуют благодарственные письма в адрес прихода.

Усилиями прихода построено здание воскресной школы, в котором расположены спортзал, просфорная и воскресная школа. Школа при храме для детей и взрослых начала свою работу в 2009 году с 1 сентября месяца.

Созданный в 2006 г. при храме православный спортивный клуб «Знаменский» стал победителем в грантовом конкурсе «Православная инициатива» в январе 2007 г. в городе Нижнем Новгороде, представив проект «От образа к подобию».

Спортивный клуб «Знаменский» является многократным победителем межгородских и межобластных соревнований, собрал достаточное количество кубков и призов. 19 декабря 2009 года, в день святителя Николая Чудотворца, усилиями прихода были проведены  областные соревнования по рукопашному бою в школе № 56 на кубок настоятеля прихода, который завоевал Кирилл Клягин, прихожанин прихода, член команды клуба «Знаменский».

Прихожане храма активно участвуют в ежегодном Крестном ходе с иконой Божьей Матери «Знамение» Курская-Коренная.

При храме действует воскресная школа, в которой занимается ок. 30 детей от 5 до 15 лет. В первый учебный год  дети изучают «Введение во храм», 2-ой — «Православная этика» и 3-й «Новый завет». Есть детский хор. Дети постоянно выступают с концертами в детской обл. больнице №3, и готовят утренники для прихожан по большим праздникам. Зимой проводится чемпионат по зимнему футболу. Так же в воскресной школе осуществляются паломнические поездки по святым местам Курской епархии, а так же экскурсии по городу.

По воскресеньям при храме работает врач-хирург и мануальный терапевт Сергей Васильевич Митихин. Прием ведется бесплатно.

В 2011 г. при храме начал действовать детский центр «Академия малышей» для детей от 1,5 до 8 лет. В центре разработаны следующие программы:

1.  Дети от 1,5 до 2 лет;
— клуб «Мама и малыш»
— развивающие игры с психологом «Я сам»
— клуб «КаляМаля» — изодеятельности и лепка
— клуб «Задорные топотушки» — занятия танцами

2.  Дети от 2-8 лет
— клуб «Маленький гений» — развивающий блок;
—  клуб «Страна мастеров» — изодеятельность и лепка;
— танцевальная студия;
— театральная студия;
— логопедическая группа
— клуб «Умники и умницы» — подготовка к школе
— игропластика
— уроки православия

В Детском центре проводятся индивидуальные занятия с логопедом и психологом. Проводятся консультации родителей по вопросам воспитания.

По вопросам записи обращаться по телефону:  8-951-329-1042.

В 2012 году планируется начать строительство трапезной части храма и колокольни.

305025, г. Курск, ул. 3-я Степная, 59
Телефон: (4712) 38-44-45
Настоятель: иерей Алексей Пряжников
Расписание богослужений: Четверг: вечером в 17.00; Пятница: утром в 8.30, вечером в 17.00; Суббота: утром в 8.30, вечером в 17.00; Воскресенье: утром в 8.30, вечером в 17.00 (акафист);
От храма освящена молельная комната в детской городской больнице №3, где все таинства совершаются бесплатно.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: