Курск. Введенский храм

Курск. Введенский храм

 Одной из старейших церквей слободы Ямской Курска является Введенская церковь, построенная в 1761 году.

На улице Дубровинского (в прошлом — в Ямской слободе) ранее была построена  деревянная часовня, рядом с которой позже жители соорудили деревянную церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В 18-м веке церковь обветшала, и жители богатой и самой многолюдной пригородной слободы решили заменить её каменной. Введенская церковь была построена в самом центре слободы Ямской (ныне перекресток улиц Дубровинского и Маяковского).

Ямская слобода – название пригородных слобод многих русских городов, в старину заселенных ямщиками, призванными нести особую службу перед государством, осуществляя почтовую и транспортную связи. Ямщики обязаны были содержать почтовых лошадей, за что освобождались от других повинностей. Ямская слобода в Курске существовала уже в первой четверти XVII века, до 1629 года она называлась Ерской, а после 1629 года её называли Емская, Ямская. В то время она представляла собой небольшой поселок вокруг церкви.

В Государственном архиве Курской области хранятся клировые ведомости Введенской церкви, начиная с 1840 года, проливающие свет на историю самой церкви и приходской жизни. Из них мы узнаем, что в 1752 году (по некоторым сведением в 1761 г.) тщанием прихожан была построена и освящена каменная церковь с колокольней,богато украшенная каменной оградой вокруг. В 1872 году каменная колокольня вновь была перестроена.

В храме было три престола: Центральный — Введения во храм Пресвятой Богородицы, и два боковых — во имя мучеников Флора и Лавра, и трех святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

По традиции во Введенский храм по пути шествия крестного хода носили чудотворную икону «Знамение» Божией Матери.

В церковный приход входило 449 дворов с 6000 прихожан. В 1916 году в церковном приходе Введенской церкви состояло более 7000 прихожан. В эти годы служили два священника Иван Васильевич Плетенев (1872 г.р.) и Иван Иванович Моисеев (1877 г.р.), которые окончили полный курс Курской духовной семинарии, имели награды за службу. Отец Иван Моисеев был заведующим и законоучителем  Введенской церковно-приходской школы, в которой обучалось 30 мальчиков и 25 девочек. В приходе имелись: образцовое двухклассное училище, женское одноклассное училище, смешанное и церковно-приходское смешанное училища.

В 30-х годах в годы гонений на православие церковь значительно пострадала. В храме был размещен продовольственный рынок, в алтаре находился хлебный магазин. В 1939 году храм был закрыт, и вскоре была уничтожена колокольня, была разрушена ограда, церковь лишилась внутреннего убранства, иконостасов, росписей, икон, богослужебной утвари, из окон были вырваны решетки чудной художественной работы старинных мастеров. Вновь для богослужений храм открылся в конце 1941 года и действует по настоящее время.

В годы военного лихолетья церковь поддерживала в народе веру в победоносное завершение войны с врагом. В годы Великой Отечественной войны в подвале храма куряне спасались от вражеских бомбежек. После освобождения Курска, с 8 февраля 1943 года по 24 января 1944 года, как свидетельствуют архивные документы, от приходского совета и причта Введенской церкви на оборону страны и на помощь раненым было передано: 1000 рублей на танкостроение, 3000 рублей на постройку самолета «Курский красный партизан», 25000 рублей – на оборудование госпиталя для офицерского состава. Взносы и пожертвования в подшефные госпитали №№ 397, 1698 и 2489 составили 31500 рублей. К новогодним подаркам в эвакогоспиталь № 2489 (на сумму 5054 рублей) приходской совет и причт добавил пирожки, яблоки, кисеты.

Введенская церковь послевоенного времени.

Вид на перекрёсток улиц Дубровинского и Маяковского (1964 г.)
Для увеличения — нажмите на изображение

В 1973 году в одну из последних атеистических компаний местной властью было вынесено решение об уничтожении Введенского храма. И только заступничеством Всероссийского отдела культуры, прихожан, вставших грудью на защиту своей   святыни, а также директора областного архива Ульянкина Н.А., выдавшего справку о церкви как памятнике архитектуры, был спасен Введенский храм. Разрушители планировали на месте храма соорудить площадь Маяковского с памятником поэту. Была уже заготовлена и взрывчатка для уничтожения храма…

Введенский храм по-прежнему является композиционным центром современной Ямской слободы и служит его украшением. Постановлением Курского облисполкома от 16.02.1989 г. церковь была отнесена к памятникам архитектуры местного значения.

В настоящее время храм посещается многочисленными богомольцами. Воссоздана некогда разрушенная колокольня. Построено новое церковное здание, в котором располагается баптистерий для совершения Таинства Крещения, классы для проведения уроков в Воскресной школе, трапезная и прочие административные и хозяйственные помещения.

Адрес: 305009, Курск, ул. Дубровинского, 40
Телефон: (4712) 34-47-10
Настоятель: Высокопреосвященный Герман, архиепископ Курский и Рыльский.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: