Горшеченский р-н (с.Болото). Храм вмч. Димитрия Солунского

Горшеченский р-н (с.Болото). Храм вмч. Димитрия Солунского

 Церковь великомученика Димитрия Солунского была построена в 1890 году. По данным Справочной книги для духовенства Воронежской епархии за 1900 год, в штате Дмитриевской церкви числились: священник Тихон Михайлович Лихницкий и псаломщик Иван Иванович Родионов. Церкви принадлежало 56 десятин пахотных земель. Приход насчитывал 69 дворов, в которых проживало более 820 человек.

Адрес: 306827, Курская область, Горшеченский район, с. Болото
Настоятель: протоиерей Андрей Ерега
Телефон: (47133) 3-43-80

Церковь Димитрия Солунского — православный храм Курской и Рыльской епархии. Расположена в селе Болото Горшеченского района Курской области.

До 1928 года территориально село входило в Нижнедевицкий уезд Воронежской губернии.

Архиепископ Дмитрий (Самбикин) в документах середины 1880-х годов отмечал: «Церковь в селе Болото, Нижнедевицкого уезда, деревянная с такою же колокольнею, построена в 1783 году. Земли пахатной 56 десятин большей частью песчаной. К этой церкви приписаны: Предтеченская церковь села в Нижних Борках и Сергиевская в селе Вислой. Прихожан 1530 душ; деревни Верхния и Нижния Борки (где есть церковь). Три штата».

В 1890 году церковь великомученика Димитрия Солунского была перестроена в камне. Священником в это время служил Дмитрий Стефанович Мешковский, позже переведенный в Покровский храм села Хвощеватовка.

По данным духовенства Воронежской епархии за 1900 год, в штате церкви числились: священник Тихон Михайлович Лихницкий и псаломщик Иван Иванович Родионов. Приход насчитывал 69 дворов, в которых проживало 828 человек.

В 1958 году в Дмитриевской церкви села Болото два месяца служил священник Тихоновского храма села Кулевка Тихон Захаров. Вскоре церковь закрыли.

Церковь Дмитрия Солунского является памятником истории и культуры народов Российской Федерации и объектом культурного наследия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: