Лобусов Савелий Андреевич

Лобусов Савелий Андреевич

 Лобусов Савелий Андреевич — стрелок 574-го стрелкового полка 121-й стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта, красноармеец.

 Родился в 1910 году в селе Загрядское ныне Курчатовского района Курской области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года. Образование начальное.

 В Красной Армии с 1941 года. В боях Великой Отечественной войны с 1942 года.

 Красноармеец Лобусов, участвуя в боях с немецко-фашистскими оккупантами, проявил геройство, мужество и смелость.

 29 августа 1943 г. в момент прорыва обороны противника в районе Игнатьево Рыльского района Курской области блокировал дзот противника, бросив гранату в его амбразуру. Когда гитлеровцы в панике бежали, Лобусов из винтовки в упор застрелил четырех фашистов, одного захватил в плен вместе с ручным пулеметом.

 8 сентября 1943 г. в бою за населенный пункт Смелый тов. Лобусов принимал участие в отражении контратак противника и в этом бою уничтожил 12 гитлеровцев.

 На правом берегу Днепра 7 октября 1943 г. красноармеец Лобусов первым ворвался в населенный пункт Ясногородка, гранатами забросал траншеи противника и уничтожил восемь гитлеровцев.

 10 октября 1943 г. в бою за населенный пункт Козаревичи тов. Лобусов, действуя в авангардной группе из шести бойцов, первым ворвался в село, броском гранаты подавил огневую точку противника и уничтожил трех гитлеровцев.

 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Лобусову Савелию Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

 После войны С.А. Лобусов демобилизован. Возвратился в родное село Загрядское, где жил и работал. Скончался 14 декабря 1954 года, на 45-м году жизни…

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: