Непочатых Илья Кириллович

Непочатых Илья Кириллович

 Илья Кириллович Непочатых родился в 1914 г. в деревне 1-я Малая Долженкова Курского (бывш. Ленинского) района. Член КПСС. До призыва в Советскую Армию работал и жил в родной деревне.

 На фронтах Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 г. Участник боев на Курской дуге.

 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 г. командиру стрелкового взвода лейтенанту Непочатых Илье Кирилловичу присвоено звание Героя Советского Союза.

 После демобилизации из Советской Армии жил и работал в Курске. Умер в 1994 г.

 Еще до боев тов. Непочатых показал себя одним из лучших командиров взвода. Умело готовил он своих бойцов к решающим схваткам с врагом.

 4 августа 1943 г., получив задачу на прорыв вражеской: обороны в районе деревни Русская Березовка, взвод тов. Непочатых, умело сочетая огонь с движением, стремительно прорвал фашистскую оборону и, преследуя отступающего противника, уничтожил две его огневые точки. Отходя, враг на рубеже деревни Ломная оказал яростное сопротивление нашим подразделениям.

 Взвод во главе с тов. Непочатых бросился в атаку на оборонительный рубеж противника, уничтожил 12 фашистских солдат и офицеров, одну автомашину с боеприпасами и первым ворвался в деревню.

 В боях за станцию Водяное тов. Непочатых при ожесточенном огне минометов противника и бомбежке с воздуха, бросившись вперед, поднял людей в атаку и, достигнув намеченного рубежа, закрепился на нем.

 1 сентября 1943 г. в бою за деревню Шаровка, когда из строя вышел командир роты, тов. Непочатых принял командование на себя. Умело маневрируя на поле боя, рота атаковала противника, уничтожила 35 гитлеровских солдат и офицеров и ворвалась в деревню, дав батальону возможность овладеть деревней полностью.

 В боях за город Ромны 14—15 сентября 1943 т. рота тов. Непочатых смело форсировала реку Сула и, отбрасывая противника от города, уничтожила 15 солдат и офицеров.

 В период боев за деревню Гута Межигорская на западном берегу Днепра тов. Непочатых первым ворвался в деревню, а его рота уничтожила 12 фашистских солдат и офицеров, захватила склад с боеприпасами.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: