Оловянников Николай Ефимович

Оловянников Николай Ефимович

 Оловянников Николай Ефимович — командир звена 312-го штурмового авиационного полка 233-й штурмовой авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, лейтенант.

 Родился 22 декабря 1922 года в селе Медвенка, ныне поселок городского типа Курской области, в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года. С 1930 года жил в поселке Константиновка, ныне город Донецкой области Украины. Окончил 8 классов и аэроклуб.

 В Красной Армии с 1941 года. В 1943 году окончил Ворошиловградскую военно-авиационную школу пилотов.

 Участник Великой Отечественной войны с июля 1943 года.

 Командир звена 312-го штурмового авиационного полка (233-я штурмовая авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, 2-й Белорусский фронт) лейтенант Николай Оловянников к августу 1944 года совершил 100 боевых вылетов, уничтожил 2 самолета на аэродромах, 5 танков, 15 железнодорожных вагонов, много другой военной техники врага.

 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, лейтенанту Николаю Ефимовичу Оловянникову присвоено звание Героя Советского Союза.

 После войны отважный летчик продолжал службу в ВВС СССР. В 1950 году окончил Высшие летно-тактические курсы усовершенствования офицерского состава, а в 1956 году — Военно-воздушную академию. С 1962 года полковник Н.Е. Оловянников — в запасе.

 Живет в городе-герое Москве. Работал в Московском институте нефтехимической и газовой промышленности: лаборантом кафедры военной специальной подготовки в 1963-64 годах, учебным мастером кафедры в 1964-65, 1966-76, 1977-81 годах, начальником отдела кадров в 1965-66 годах, заведующим лабораторией военной кафедры в 1976-77 годах, старшим лаборантом кафедры в 1981-92 годах, мастером производственного обучения в 1992-93 годах, инженером военной кафедры в 1993-95 годах. С 1963 по 1995 год — председатель партбюро военной кафедры этого уебного заведения, многие годы – бессменный председатель Совета ветеранов института.

 _______________________________________

 

 Лейтенант Николай Ефимович Оловянников начал воевать на самолете ИЛ-2 в июле 1943 г. Молодой, энергичный летчик быстро завоевал уважение личного состава и командования полка своей находчивостью, инициативой и мужеством. Как правило, он совершал три-четыре, а подчас и пять боевых вылетов в день. Так, только за год своего участия в Отечественной войне он успел совершить 100 эффективных вылетов на бомбардирование и штурмовку техники и живой силы противника, при этом лейтенант Оловянников выполнял наиболее сложные и ответственные боевые задания.

 Отличительными его качествами являются безупречное летное мастерство и умелое применение противозенитного и противоистребительного маневра, в результате чего ни разу не был сбит, не совершил ни одной вынужденной посадки, хотя часто вел бой с истребителями противника, а также летал на цели, защищенные большим количеством зенитных батарей.

 Характерно, что 70 своих боевых вылетов лейтенант Оловянников совершил на одной машине. В течение всего этого времени его самолет не получил ни одного повреждения.

 Лейтенант Оловянников участвовал в широких наступательных операциях наших войск в период боев за Ярцево, Смоленск, Оршу, Витебск, а также в последней операции по освобождению Советской Белоруссии. Вылеты Оловянникова обычно характеризовались высокой эффективностью.

 Несколько следующих примеров из повседневной боевой деятельности тов. Оловянникова ярко дополняют его образ, как мужественного, умелого и волевого пилота.

 8 августа 1943 г. в группе шести самолетов ИЛ-2 лейтенант Оловянников принимал участие в штормовом налете на огневые позиции противника в районе Хоблино—Балтутино. Прямым попаданием бомб и метким пушечно-пулеметным огнем он уничтожил четыре полевых орудия.

 9 августа 1943 г. в группе из шести самолетов ИЛ-2 участвовал в штурмовом налете на огневые средства противника в районе Теренино—Коробец и с первого захода подавил огонь батареи крупнокалиберной зенитной артиллерии. Разворачиваясь для повторной атаки, Оловянников обнаружил в стороне от огневых позиций движение автоколонны противника и, проштурмовав ее, зажег три автомашины.

 17 сентября 1943 г. при штурмовке противника в районе Городок Оловянников был атакован истребителями ФВ-190. Отразив нападение воздушного противника, он быстро перехватил инициативу боя и сам атаковал истребителей. Затем рассчитанными маневрами самолета предоставил возможность своему воздушному стрелку вести прицельный огонь и сбить ФВ-190.

 9 октября 1943 г. лейтенант Оловянников в группе из самолетов ИЛ-2 выполнял задание по разведке боем в районе Дубровно. С высоты 500 м он заметил железнодорожный состав на ветке Хлосты—Орехи. Огнем из пушек и пулеметов поджег два вагона. Продолжая разведку, Оловянников обнаружил в районе Дубровно движение крытых автомашин и четыре из них поджег.

 16 декабря 1943 г. Оловянников принимал участие в подавлении огня вражеских артиллерийских батарей в районе Залесье и бомбардировочно-штурмовым ударом уничтожил два орудия.

 28 декабря 1943 г. Оловянников в составе группы из четырех самолетов летал на уничтожение автоколонны противника в районе Голубовка—Борисовка. Удар штурмовиков был исключительно метким. После их атаки на дороге осталось десять горящих автомашин. При следующем заходе летчики взорвали железнодорожный мост в двух километрах северо-западнее деревни Борисовки. Фашистские зенитчики открыли сильный огонь по самолетам. Тогда штурмовики спустились до бреющего полета и с высоты в несколько метров в упор расстреляли одну за другой огневые точки противника. Вокруг самолетов было море огня от трассирующих пуль и снарядов. Но это не удержало отважных воинов. Дерзкой штурмовкой Оловянников и его товарищи уничтожили несколько огневых точек и истребили большое количество солдат противника.

 16 февраля 1944 г. Оловянников командовал в воздухе четырьмя ИЛ-2 и вместе с ведомыми летчиками вывел из строя одну артиллерийскую батарею. На обратном маршруте группа попала в сильный снегопад, однако Оловянников мастерски привел ее на свой аэродром.

 25 июня 1944 г. в период боев за освобождение Белоруссии Оловянников в группе из 12 самолетов принимал участие в налете на железнодорожную станцию.

 Летчики атаковали два эшелона с крытыми вагонами на станции Зубры и один, находившийся в движении на станции Орша. Внезапными и меткими атаками было сожжено семь вагонов и взорван склад с боеприпасами.

 На следующий день Оловянников участвовал в штурмовом налете на автоколонну противника по дороге Аполоновка — Черное и на скопление эшелонов на станции Шклов. Сделав три захода, атакуя противника с высоты 100 м, летчики уничтожили несколько автомашин и подожгли до 10 вагонов.

 Вот рассказывает сам Оловянников: «Это было летом 1944 года в Белоруссии. На реке Березине моему звену дали задание разрушить мост. Мы успешно перешли линию фронта и зашли с западной стороны, чего немцы не ожидали. Сбросили бомбы, и мост рухнул. У противника паника. Заговорили зенитки, но было поздно. Мы снизились до высоты бреющего полета и, прикрываясь складками местности и лесом, вернулись без потерь. Только приземлились и еще не заглушили моторов, как вновь задание: вылететь на то же место на уничтожение техники и живой силы противника. Там мы буквально господствовали в небе. Зенитки замолчали после первого штурмового захода, а потом мы «утюжили» технику и солдат.

 А еще помнится мой 200-й вылет. Это было весной 1945 года — начало последней, Берлинской операции. Форсировав Одер, наши солдаты создали небольшой плацдарм. Немцы решили сбросить наши подразделения в реку. Командир нашего полка приказал мне, а я уже был тогда командиром эскадрильи, подавить артиллерию и огневые точки врага. Группа в составе 8 самолетов Ил-2 приближалась к линии фронта. Противник открыл зенитный огонь. Принимаю решение: первый заход над зенитками. Зенитчики уничтожены. Мы — хозяева неба. Весь свой бомбовый запас мы обрушили на головы вражеских артиллеристов. Умолкли пушки. На бреющем полете мы расстреливали фашистов в окопах до тех пор, пока не кончились патроны. Сверху видно было, как наши пехотинцы приветствовали нас, кидали пилотки, махали руками. По радио меня поздравил командир полка с 200-м успешным вылетом».

 Всего на боевом счету лейтенанта Оловянникова числится: два уничтоженных самолета на аэродромах противника, — пять танков, 15 железнодорожных вагонов с боеприпасами, живой силой и техникой, 32 поврежденных и выведенных из строя орудия полевой артиллерии и 13 орудий зенитной артиллерии, 60 автомашин, склад с боеприпасами.

 Лейтенант Оловянников был не только смелым и храбрым летчиком. Будучи командиром звена, он умело воспитывал своих подчиненных, неустанно передавал им свой боевой опыт.

 Исключительно скромный воин, Оловянииков с каждым днем еще более совершенствовал свои знания, служа тем самым примером для всех летчиков полка.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: