Орехов Трофим Филиппович

Орехов Трофим Филиппович

 Трофим Филиппович Орехов родился в 1916 г. в селе Быстрецы Тимского района в семье крестьянина. Русский. Образование начальное. Работал в колхозе, затем на железной дороге.

 В мае 1941 г. призван в Советскую Армию. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 г. За бои при форсировании Днепра младшему сержанту Орехову Трофиму Филипповичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 г. присвоено звание Героя Советского Союза. Погиб в октябре 1943 г.

________________________________________

 

Бессмертный подвиг

 В первых числах октября 1943 года главные ударные силы советских войск с тяжелыми боями вышли на левый берег Днепра южнее Киева.

 1142-й артиллерийский полк, прошедший с боями от Волги до Днепра, усиленно готовился к штурму водного рубежа. Под руководством неутомимых и изобретательных саперов артиллеристы сколачивали плоты и устанавливали свои «сорокапятки».

 Противотанковая батарея лейтенанта Костюка, в которой служил наводчиком Трофим Филиппович Орехов, получила приказ: выдвинуться к берегу, совместно с первой штурмовой группой автоматчиков погрузиться на плоты и под покровом ночи переправиться на западный берег; огнем батареи сковать и подавить огневые средства врага, овладеть плацдармом и обеспечить переправу основных сил дивизии.

 Первая штурмовая группа автоматчиков с пулеметами и отделением связи погрузилась в лодку, отошла от причала и растворилась во тьме.

 Наводчик младший сержант Орехов и заряжающий ефрейтор Лукаш взялись за весла. Легкий плот, слегка дрогнув и покачиваясь, медленно отошел от причала. Следом отошли другие плоты.

 Первые лодки достигли середины реки. Следом за ними курсом левее шли плоты с батареей. До берега оставалось не больше трехсот метров, как вспыхнул луч прожектора. Осветив на мгновение нависшие тучи, отвесно упал в воду.

 — Встреча начинается!— зло проговорил Лукаш, надвигая на глаза каску.

 Заглушаемый плеском воды, воздух просверлил первый снаряд и рванул воду сзади плотов, поднимая каскады брызг. Второй снаряд разорвался впереди.

 Огонь вражеских орудий и пулеметов нарастал с каждой минутой. Осколки с воем летели над головой.

 Впереди показался песчаный берег Днепра. Первые автоматчики, достигшие берега, вели бой с яростно сопротивляющимися гитлеровцами. Новые лодки подходили к берегу. Не ожидая, пока они коснутся песка, солдаты прыгали в воду и по грудь в студеной воде устремлялись на берег. Не выдержав стремительного натиска штурмовых групп, гитлеровцы стали пятиться в глубь своей обороны.

 Предутренний густой туман поднимался от реки, расползаясь по берегу, окутывая молочной пеленой кусты, деревья. Воспользовавшись этим, автоматчики вплотную подползли к вражеским окопам и закидали первую линию гранатами. Затем ворвались в окопы и завязали рукопашную схватку. На помощь к ним спешил орудийный расчет Чичерина.

 Вдруг откуда-то сбоку застучал вражеский пулемет. Несколько автоматчиков упало. Опытным ухом артиллериста Орехов сразу определил место нахождения пулемета. Развернув пушку, он один за другим выпустил два снаряда. Пулемет смолк. Автоматчики поднялись и бросились на вторую линию обороны. Гитлеровцы скатились с высоты. Орудийный расчет Чичерина занял боевую позицию.

 Когда вспыхнули первые лучи восходящего солнца и рваными клочьями стал подниматься туман, воздух наполнился гулом работающих моторов. Из-за кромки белесой тучи вынырнули вражеские самолеты.

 Часть их взяла курс на левый берег, другая группа обрушила бомбовый удар на высоту.

 Затем высоту стала обстреливать вражеская артиллерия.

 Небольшой участок правобережного плацдарма, занятый советскими воинами, превратился в вулкан. Казалось, все живое, находясь в этом ураганном смерче, уничтожено.

 От пороховой гари, дыма, тучами поднятого песка и земли нечем было дышать. Из ушей, носа и рта шла кровь. Страшный шум стоял в ушах. Глаза налились кровью и слезились. Чтобы устоять и сохранить боеспособность, требовалось сверхъестественное напряжение физических и душевных сил.

 Зловеще урча моторами, к высоте двинулись тупорылые стальные чудовища, за которыми бежали гитлеровские автоматчики…

 Выдвинувшись вперед, чуть правее высоты, и замаскировав пушку в небольшой ложбинке, сплошь поросшей чахлым кустарником, расчет Чичерина подготовился к неравному поединку. Орехов насчитал 12 танков, впереди которых двигались четыре «тигра». Первый из них поравнялся с ложбиной. Грохнул выстрел, затем второй, и из щелей танка повалил черный дым. Снова выстрел — и второй «тигр» беспомощно затоптался на месте. Третий, попав в полосу черного дыма, изменил курс и двинулся прямо на орудийный расчет, поливая ложбину ливнем свинца.

 Еще секунда — и расчет с пушкой был бы вдавлен в землю. Но именно в эту секунду один из автоматчиков и метнул связку гранат под гусеницы надвигающегося чудовища. Заскрежетав гусеницами, «тигр» стал поворачиваться вокруг оси, подставляя борт. Мгновенно прозвучал выстрел, и третий танк разделил участь первых двух.

 Четвертый «тигр» стал пятиться назад, отстреливаясь из пушки и пулемета. Орехов пристально следил за ним, поворачивая маховичок горизонтальной наводки. Черные вьющиеся кудри прилипли ко лбу. Пот крупными каплями стекал по лицу. Вдруг на несколько секунд показался борт «тигра» с белым зловещим крестом. И эти две-три секунды стали для «тигра» роковыми. Черный, удушливый дым с языками пламени окутал танк. Тотчас открылся люк, и на землю выпрыгнули два гитлеровца. Раздалась длинная автоматная очередь. Взмахнув руками, гитлеровцы свалились возле танка.

 — Порядочек! — сказал ефрейтор Лукаш, закидывая автомат за спину.

 Вскоре новая лавина танков надвигалась на высоту, ведя огонь из пушек и пулеметов. С левого фланга к подножию высоты также подходил танк.

 Близкие разрывы снарядов и визг пуль не давали поднять голову. Но Орехов выстрелил. Танк дрогнул и, задрав ствол пушки, остановился, окутываясь дымом.

 Глухо застонал Лукаш.

 Орехов оглянулся. Ефрейтор лежал возле снарядного ящика лицом вверх. Тонкая струя крови текла по его бледному лицу. Пробитая в двух местах каска валялась рядом.

 Лязгая траками гусениц, двигался другой вражеский танк.

 Орехов приник к прибору. Но в это время раздался сильный взрыв. Что-то горячее ударило в правый бок и с силой отбросило от пушки.

 Приподнявшись, Орехов почувствовал острую мучительную боль и тут же увидел, что танк находится от него в какой-нибудь сотне метров. Превозмогая боль он подполз к пушке. Прицельное приспособление было разбито. Колесо оторвано, броневой щит уткнулся в песок. Возле пушки лежал Чичерин, откинув одну руку в сторону, а другой прижимая к себе снаряд.

 Теряя сознание, Орехов напряг всю свою силу воли, с трудом приподнял ствол пушки и направил его в надвигающуюся стальную громадину.

 Обеими руками он уцепился за спуск, дернул на себя и повалился на бок, уткнувшись лицом в песок.

 Младший сержант Трофим Филиппович Орехов не видел, как окутался дымом в 30 метрах от него шестой танк, подбитый им в неравном поединке, как горстка советских десантников, выдвинувшись вперед, бросала связки гранат под гусеницы танков и поливала ливнем свинца ряды гитлеровских солдат и офицеров.

 Младший сержант Орехов, старший сержант Чичерин и ефрейтор Лукаш уже не слышали, как сотни снарядов неслись с левого берега через Днепр, превращая гитлеровский укрепленный плацдарм в бесформенную груду развороченных дотов, окопов, блиндажей.

 Н. Денисов.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: