Пронин Иван Васильевич

Пронин Иван Васильевич

 Иван Васильевич Пронин родился в 1925 г. в деревне Шестаковка Щигровского района в семье крестьянина. Детство и юность провел в родном селе.

 В Советскую Армию призван в 1943 г. На фронтах Великой Отечественной войны с мая 1943 г. Награжден орденами и медалями СССР. В боях за Будапешт командир орудия легкого артиллерийского полка сержант Пронин проявил мужество и отвагу.

 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 г. Пронину Ивану Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

 В боях за расширение плацдарма на западном берегу реки Тисса в районе Шаркезы (Венгрия) 30 октября 1944 г. орудие под командованием сержанта Пронина, ведя огонь прямой наводкой, встретило контратаку 20 танков и двух батальонов пехоты противника. Пронин, подпустив танки на расстояние 300 м, уничтожил три танка и два бронетранспортера. Остальные танки повернули обратно.

 7 декабря 1944 г. в бою за город Асод северо-восточнее Будапешта тов. Пронин под минометным огнем противника выдвинул по собственной инициативе свое орудие на прямую наводку и уничтожил три станковых пулемета и противотанковое орудие, мешавшие продвижению нашей пехоты.

 Огнем своего орудия сержант Пронин обеспечил занятие нашей пехотой восточной окраины города Асод.

 10 декабря 1944 г. тов. Пронин со своим орудием первым продвинулся на восточную окраину города Гедели и, прямой наводкой уничтожив станковый пулемет, отбил контратаку противника.

 После войны жил и работал в Курске. Умер в 1992 г.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: