Проскурин Яков Михайлович

Проскурин Яков Михайлович

 Яков Михайлович Проскурин родился в 1904 г. в селе Кулевка Горшеченского района в семье крестьянина. Член КПСС. До призыва в 1941 г. в Советскую Армию жил и работал в родном селе.

 Участник Великой Отечественной войны с 1941 г. Награжден орденами и медалями СССР. За бои при форсировании Днепра командиру стрелкового отделения сержанту Проскурину Якову Михайловичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 г. присвоено звание Героя Советского Союза.

 После демобилизации из Советской Армии жил и работал в родном селе. 25 августа 1955 г. погиб при автомобильной катастрофе.

 В селе Поддубовке одна из огневых точек противника не давала возможности продвигаться нашему подразделению. Уничтожить ее взялся тов. Проскурин. Под огнем гитлеровцев он подполз к амбразуре и в завязавшемся поединке уничтожил пулеметчика. Ворвавшись в находившуюся рядом траншею, уничтожил еще шесть фашистов, застигнутых врасплох его нападением.

 Большую самоотверженность и упорство проявил тов. Проскурин при двукратном форсировании Днепра. Под огнем противника, не щадя своей жизни, он, увлекая за собой взвод, переправился на правый берег и завязал бой.

 Пять ожесточенных контратак с участием танков отбил его взвод. Не раз завязывался рукопашный бой, но бойцы и отважный командир стояли насмерть и рубеж не сдали.

 При вторичном форсировании реки в районе пристани Глебовка Проскурин со своим взводом переправился на правый берег и вступил в бой, с большой группой автоматчиков. В смертельной схватке лично уничтожил пять фашистов. Взвод ворвался в село Казаровичи и, закрепившись в нем, отбил три ожесточенных атаки противника.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: