Романенко Иван Георгиевич

Романенко Иван Георгиевич

 Романенко Иван Георгиевич – командир 13-го истребительного авиационного полка 61-й истребительной авиационной бригады военно-воздушных сил (ВВС) Краснознамённого Балтийского флота, майор.

 Родился 31 января 1908 года в городе Суджа Курской области в семье рабочего. Русский. В 1916 – 1930 годах жил в городе Лохвица Полтавской области. Окончил семилетку в школе № 8 и профтехшколу в 1927 году. Работал на торфоразработке. Принимал участие в строительстве Лохвицкого сахарного завода в посёлке Сталинка (ныне город Червонозаводское Лохвицкого района Полтавской области). В конце 1920-х годов работал в Лохвицком Рабоче-Крестьянском театре имени Тобиевича.

 Призван в Красную Армию в 1930 году. В 1933 году окончил 8-ю военную школу лётчиков в городе Одессе. Член КПСС с 1937 года. В 1939 году был назначен командиром 13-го истребительного авиационного полка ВВС Балтийского флота.

 Участник советско-финской войны.

 25 декабря 1939 года балтийские истребители на многих участках фронта вели воздушные бои, уничтожали зенитные орудия, бомбили укрепления, обеспечивали действия лыжных краснофлотских подразделений. В тот день самолёт Ивана Романенко в бою получил 37 пробоин, некоторые сквозные, таких размеров, что в них лётчик видел землю. Мотор оказался повреждённым прямым попаданием снаряда, два цилиндра разбиты, но опытный командир всё же дотянул на бреющем полёте до аэродрома.

 Его полк к концу февраля 1940 года уничтожил в воздушных боях 13 самолётов противника. Лично Романенко совершил около 20 боевых вылетов на разведку и бомбардировку войск противника, нанеся ему большой урон в живой силе и боевой технике.

 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 апреля 1940 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство Романенко Ивану Георгиевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

 Участвовал в Великой Отечественной войне с июня 1941 года. Командовал 13-м истребительным авиаполком ВВС Балтийского флота.

 Взаимодействуя с кораблями Краснознаменного Балтийского флота, лётчики полка Романенко показали образцы героизма и отваги в жестоких боях за остров Эзель, полуостров Ханко, города Таллинн и Ленинград. Подполковник Романенко много раз лично водил полк в бой.

 С 30 августа 1941 года по 16 февраля 1942 года И.Г. Романенко был командиром 61-й истребительной авиабригады ВВС Балтийского флота.

 С весны 1942 года полковник Романенко командовал 7-й истребительной авиадивизией ВВС Тихоокеанского флота.

 В августе 1945 года Романенко принимал участие в непродолжительных боевых действиях против японцев. В те дни лётчики дивизии прикрывали свои военно-морские базы, аэродромы, десанты и конвои кораблей при переходе морем.

 После войны И.Г. Романенко оставался на службе в ВВС ВМФ. В 1950 году успешно окончил авиационный факультет Военной академии Генерального штаба и прослужил ещё 20 лет до выхода в отставку в 1970 году в звании генерал-лейтенанта авиации. Был председателем совета ветеранов морской авиации. Жил в Ленинграде. Умер 10 августа 1994 года.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: