Татаринов Иван Дмитриевич

Татаринов Иван Дмитриевич

 Татаринов Иван Дмитриевич — стрелок 936-го стрелкового полка (254-я стрелковая дивизия, 52-я армия, Степной фронт), ефрейтор.

 Родился 9 июля 1922 года в деревне Васильевка ныне Конышевского района Курской области в семье крестьянина. Русский. Образование начальное. Работал в колхозе.

 В Красной Армии с октября 1941 года. С этого же времени на фронте. Воевал на Калининском, Воронежском и Степном фронтах.

 При форсировании Днепра тов. Татаринов первым из роты сел в лодку на весла и, усиленно гребя, помогал саперам быстрее переправить людей на правый берег. Высадившись на берег, он вызвался пойти в разведку. В разведке тов. Татаринов шел впереди отделения и своим примером увлекал бойцов. Поставленную задачу — установить передний край противника — отделение, в составе которого он был, выполнило блестяще. 2 октября 1943 г., когда противник перешел в контратаку, тов. Татаринов сражался геройски, и, только израсходовав все патроны, он по приказу командира отошел вместе с подразделением. В этом бою Татаринов уничтожил не менее 10 гитлеровцев. 7 октября при отражении контратаки противника тов. Татаринов не отступил ни на шаг с занимаемой позиции и, в упор расстреливая из своего автомата наседавших гитлеровцев, уничтожил 13 солдат. 17 октября 1943 г. в бою за деревню Крещатик тов. Татаринов одним из первых ворвался в деревню. Он автоматным огнём вывел из строя большое количество вражеских солдат. Когда противник опомнился от внезапной атаки и занял вторую линию обороны, Татаринов, заменив выбывшего из строя командира взвода, руководил боем.

 В бою под городом Черкассы 7 декабря 1943 года он пропал без вести.

 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, ефрейтору Татаринов Ивану Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

 На родине его именем названа школа.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: