<< < Октябрь 2021> >>

Этот день в курской истории

16 октября

1799 г. согласно постановлению Синода в Курске образована Духовная консистория - учреждение церковного управления и суда.
* * *
1878 г. в селе Мантурово Тимского уезда (ныне Мантуровского района) Курской губернии открыта земская школа.
* * *
1925 г. вышло постановление Президиума ЦИК СССР, по которому к Украине отошли почти весь Путивльский уезд и небольшие территории Суджанского, Грайворонского, Белгородского уездов.
* * *
1936 г. родился Алексей Сергеевич Чернышёв - учёный-психолог, уроженец села Селино Дмитриевского района Курской области. Действительный член РА гуманитарных наук, Международной академии психологических наук экологии и безопасности человека и природы (МАНЭБ).

Коренево, в нескольких словах и видах

1 1 1 1 1 Рейтинг 4.25 [4 Голоса (ов)]

В конце 16 века основаны деревни (ныне села Благодатное, Груня, Комаровка и деревня Вишневка).
 Населённый пункт Коренево впервые упоминается в 1625 году. Расположен на левобережье реки Сейм.
 13 декабря 1703 года указом Петра I Кореневские земли были закреплены за гетманом Мазепой.
 В 1732 году земли района приписаны к Белгородской губернии, в 1779 году – вошли в учреждение Курского наместничества, а затем в Курскую губернию.

В 1869 открыто железнодорожное движение поездов Курск-Киев через станцию Коренево.

Статус посёлка городского типа — с 1938 года.

Станция Коренево Киево-Воронежской железнодорожной линии находилась в Рыльском уезде Курской губернии. От нее на северо-запад вела железнодорожная ветвь до уездного города Рыльска (22 версты) и на юго-восток до уездного города Суджа 38 - верстная узкоколейка через станцию Любимовка (22 версты). На открытке — вид здания вокзала станции Коренево с привокзальной площади.

*   *   *

Село Коренево Толпинской волости Рыльского уезда Курской губернии находилось в двух верстах от одноименной железнодоржной станции. На виде Большая (ныне — Лагутина) улица села Коренево. Справа — каменная Христорождественская церковь, возведенная на средства прихожан в 1839 году. Церковь до наших дней не сохранилась. Ее закрыли в 1919 году, устроили там зернохранилище. В конце 1930-х годов церковь разобрали на стройматериалы.

*   *   *

Вид на реку Крепна в окрестностях села Коренево.

*   *   *

Деревня Колычевка Толпинской волости Рыльского уезда Курской губернии в нескольких верстах от Коренево рядом с железной дорогой на Рыльск.

По материалам книги "Курская губерния на старой открытке" (Ю.В. Донченко; Курск, 2004)

Просьба - придерживаться рамок приличия.
Реклама - удаляется.

#2 Михаил Петров 20.02.2019 14:34
Первый храм в Коренево - Архистратига Михаила - построен помещиком Михаилом Степановым сыном Кореневым по его же челобитной в самом конце 17 века . С этого времени Коренево именуется селом. Второй храм- Христорождественская церковь- построен при Мазепе в начале 18 века
Цитировать

#1 Мичурин Дмитрий 27.05.2015 23:28
Здравствуйте, На этом месте мы часто купались! Только березы убрали и там справа мост!! :lol: :lol:
Если березы убрать, там почти ничего не изменилось с 19 века!
Это недалеко от нашего дома.
Цитировать

Сегодня по календарю

16 октября

1815 г. Наполеон прибыл в ссылку на остров Святой Елены, где пробыл до смерти.
1846 г. в госпитале Бостона впервые в хирургической операции в качестве анестезирующего средства применен эфир.
1946 г. По приговору Нюрнбергского трибунала в здании Нюрнбергской тюрьмы казнены нацистские преступники. Среди них: Иоахим фон Риббентроп, Эрнст Кальтенбруннер, Йохан Густав Кейтель, Ганс Франк, Вильгельм Фрик и др.
1988 г. на Центральном телевидении начался показ сериала «Рабыня Изаура», начало эры мыльных опер в СССР.

Родились:
1854 г. Оскар Уайльд, ирландский писатель («Портрет Дориана Грея», «Идеальный муж», «Как важно быть серьезным»).
1863 г. Остин Чемберлен, министр иностранных дел Англии (1924-29 гг.).
1890 г. Майкл Коллинз - национальный герой Ирландии, премьер-министр Ирландии (1922 г.), создатель Ирландской Революционной Армии.

Сколько нелепостей говорится людьми только из желания сказать что-нибудь новое.
Вольтер

Сейчас: 2021-10-16 21:27:36