<< < Октябрь 2021> >>

Этот день в курской истории

16 октября

1799 г. согласно постановлению Синода в Курске образована Духовная консистория - учреждение церковного управления и суда.
* * *
1878 г. в селе Мантурово Тимского уезда (ныне Мантуровского района) Курской губернии открыта земская школа.
* * *
1925 г. вышло постановление Президиума ЦИК СССР, по которому к Украине отошли почти весь Путивльский уезд и небольшие территории Суджанского, Грайворонского, Белгородского уездов.
* * *
1936 г. родился Алексей Сергеевич Чернышёв - учёный-психолог, уроженец села Селино Дмитриевского района Курской области. Действительный член РА гуманитарных наук, Международной академии психологических наук экологии и безопасности человека и природы (МАНЭБ).

О Судже, с видами старого города

1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [3 Голоса (ов)]

Суджанская слобода основана в 17 в. и входила в систему укреплений, защищавших южные подступы к Москве. Восстановлена после пожара 1663 г., город с 1664 г. Название по расположению на р. Суджа. О происхождении гидронима Суджа высказывались различные мнения, но надёжной этимологии не существует.

Город был обнесён рвом, валом и дубовой стеной. В 17 – начале 18 вв. управлялась русскими воеводами, позже стала сотенным городом Слободского казачьего полка.

В 1708 г. Суджа была приписана к Киевской губернии, с 1719 г. в составе Белгородской провинции Киевской губернии, с 1727 г. в составе той же провинции Белгородской губернии. С 1779 г. уездный город Курского наместничества (с 1796 г. – Курская губерния).

К 1786 г. военно-стратегическое значение Суджи полностью утрачено, укрепления были уничтожены. Город развивался как торгово-ремесленный центр. К городу примыкали слободы: Гончарная, Заолёшная, Подол и Замостье. Суджанские кузнецы производили топоры, ножи, свёрла, ножницы, сошники, мельничные принадлежности, значительная часть которых вывозилась за пределы губернии. Гончарная слобода была известна своим гончарным производством в пределах Среднерусского черноземья.

В 1856 г. в уездном городе Суджа Курской губернии насчитывалось 3 церкви, 360 домов, 34 лавки.

О гербе города: "В верхней части щита герб Курский. Во второй части щита сидящий в тростнике серый дикий гусь в серебряном поле, означающий великое в таковых птицах изобилие"

Набор открыток с видами города

По материалам книги "Курская губерния на старой открытке" (Ю.В. Донченко; Курск, 2004)

Просьба - придерживаться рамок приличия.
Реклама - удаляется.

#4 Татьяна 21.07.2020 22:05
Мой папа родился в Судже,бабушка жила в Замостье и помню было много родственников, когда мы приезжали.
Мой папа Козлов Николай Александрович 1939 года рождения.
Бабушка Козлова Мария Порфирьевна в девичестве Иванцова.
Может остались наши родственники отзовитесь.
Ещё помню тетю Раю Фуглаеву и ее детей Сережу и Лену, это была бабушкина соседка.

#3 Татьяна 21.07.2020 21:54
Очень понравилось описание, папа мой родился в Судже, была там в детстве.
Природа неимоверная

#2 Валерий Лысенко 26.04.2016 18:12
Спасибо огромное за фото и информацию

#1 алёна 13.10.2013 20:07
Спасибо огромное ;-)

Сегодня по календарю

16 октября

1815 г. Наполеон прибыл в ссылку на остров Святой Елены, где пробыл до смерти.
1846 г. в госпитале Бостона впервые в хирургической операции в качестве анестезирующего средства применен эфир.
1946 г. По приговору Нюрнбергского трибунала в здании Нюрнбергской тюрьмы казнены нацистские преступники. Среди них: Иоахим фон Риббентроп, Эрнст Кальтенбруннер, Йохан Густав Кейтель, Ганс Франк, Вильгельм Фрик и др.
1988 г. на Центральном телевидении начался показ сериала «Рабыня Изаура», начало эры мыльных опер в СССР.

Родились:
1854 г. Оскар Уайльд, ирландский писатель («Портрет Дориана Грея», «Идеальный муж», «Как важно быть серьезным»).
1863 г. Остин Чемберлен, министр иностранных дел Англии (1924-29 гг.).
1890 г. Майкл Коллинз - национальный герой Ирландии, премьер-министр Ирландии (1922 г.), создатель Ирландской Революционной Армии.

Смех - это солнце: оно прогоняет зиму с человеческого лица.
Виктор Гюго

Сейчас: 2021-10-16 20:55:58