И.И. Маркин. Курская битва - Вперёд, к Днепру

И.И. Маркин. Курская битва — Вперёд, к Днепру

   Оглавление

ВПЕРЁД, К ДНЕПРУ!

Разгром орловской и белгородско-харьковской группировок немецко-фашистских войск положил начало общему стратегическому наступлению Советской Армии летом 1943 года.

На огромном пространстве от Великих Лук до берегов Азовского моря развернулось победоносное наступление советских войск.

Все чаще и чаще московское радио извещало весь мир о новых победах доблестных сынов социалистической Родины, освобождавших родную землю, вечернее небо Москвы озарялось праздничными салютами в честь победоносной Советской Армии.

Еще когда под Харьковом шли ожесточенные бои, в наступление перешли войска Северо-Западного и Калининского фронтов, которые прорвали сильно укрепленную вражескую оборону и за три дня напряженных боев освободили свыше 100 населенных пунктов, в том числе город Спас-Деменск и узловую станцию Занозная.

Через десять дней к наступающим фронтам присоединились войска Юго-Западного фронта, которые начали штурмовать оборону врага южнее Изюма и юго-западнее Ворошиловграда. За три дня они продвинулись на 30—35 км, заняли город Донецко-Амвросиевка и начали освобождать Донбасс.

Еще через, десять дней перешли в наступление войска Южного фронта на таганрогском направлении и войска Западного фронта на смоленском направлении. На смоленском направлении было освобождено свыше 170 населенных пунктов, в том числе город Ельня. Войска Южного фронта освободили Таганрог.

Советские войска стремительно двигались на запад. Бои шли уже на смоленском, запорожском, мелитопольском, керченском направлениях.

21 сентября был освобожден Чернигов, 23 — Полтава, 25 — Смоленск и Рославль. Сводки Совинформбюро сообщали в это время об успехах на всех направлениях — витебском, могилевском, кременчугском.

В конце сентября воины Советской Армии вступили на белорусскую землю и одновременно вышли на восточный берег Днепра возле Киева и в районе Кременчуга.

Гитлеровская пропаганда пыталась уверить весь мир, что на Днепре немецко-фашистские войска создали могучую оборону и что советским войскам никогда не перешагнуть Днепр. Но советские воины, с ходу форсировав Днепр и захватив три больших и около двадцати небольших плацдармов на его западном берегу, в районах севернее Киева, южнее Переяславля и юго-восточнее Кременчуга, опровергли эту ложь гитлеровцев. Бои переместились на Правобережную Украину и в Белоруссию.

В начале октября перешли в наступление войска Волховского фронта и прорвали вражескую оборону в районе Кириши. 9 октября войска Северо-Кавказского фронта полностью очистили Таманский полуостров, сбросив гитлеровцев в Азовское и Черное моря.

14 октября был освобожден город Запорожье, советские войска ворвались в город Мелитополь. Над крымской группировкой врага нависла угроза с севера.

В это время на днепровских плацдармах шли ожесточенные бои. Шаг за шагом советские воины пробивались вперед, отвоевывая родную территорию. Гитлеровцы предпринимали яростные контратаки, стремясь сбросить наши войска в Днепр, но добиться решительных успехов не смогли.

На кременчугском плацдарме в течение 15 октября советские воины продвинулись вперед от 5 до 10 км, а 16 октября, сломив сопротивление противника, прорвали его оборону до 45 км по фронту и до 25 км в глубину.

25 октября советские войска штурмом взяли города Днепропетровск и Днепродзержинск. Началось расширение плацдармов севернее Киева и южнее Речицы.

1 ноября советские войска вышли к Крымскому перешейку и отрезали крымскую группировку немецко-фашистских войск с суши. 6 ноября был освобожден Киев.

Наиболее показательно об итогах летней кампании 1943 года говорит один из ярых врагов Советского Союза, бывший руководитель разведки немецко-фашистской армии генерал Курт Типпельскирх:
«Неудавшееся немецкое наступление в июле и развернувшиеся затем многомесячные бои на всем тысячекилометровом фронте от Смоленска до Черного моря были сопряжены с тяжелыми потерями для немецких войск. Примерно из 110 дивизий, сражавшихся в составе трех групп армий, свыше одной трети было настолько ослаблено, что обозначались на картах просто дивизионными группами. Это означало, что численность каждой из этих дивизий уменьшилась до нескольких неполных батальонов. Многие же дивизии были либо вообще расформированы, либо по две дивизии сведены в корпусные группы, каждая из которых по численности фактически равнялась дивизии и именовалась так лишь ради введения противника в заблуждение. Другие дивизии также понесли тяжелые потери, и вряд ли хоть одна из них имела более половины штата состава. Еще более тяжелыми были потери танковых дивизий. Из восемнадцати танковых дивизий тринадцать обозначались, как танковые дивизионные группы».

Грандиозными победами встретил советский народ 26-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Советская Армия отразила летом 1943 года последнюю попытку гитлеровцев прорваться в глубь Советского Союза. Перейдя в решительное наступление на фронте протяжением более 2 тыс. км, она продвинулась на запад от 300 до 450 км, освободив территорию в 350 000 кв. км, на которой находилось более 38 000 населенных пунктов, из них 162 больших города.

   Оглавление

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: