Курск. К.М. Блинову

Курск. К.М. Блинову

 Блинов Константин Минаевич, уроженец Волгоградской (Сталинградской) области, в годы войны — командир танка 103-й танковой бригады. Звание Героя Советского Союза он получил за бой у села Покровское Ворошиловградской (ныне — Луганской) обл. В том бою фашисты потеряли около 60 автомашин, 16 орудий, 8 тягачей, 17 мотоциклов, до роты живой силы противника. 

Летом Герой Советского Союза К.М. Блинов встретился с врагом на Курской дуге у Понырей. Теперь он, уже командир роты, получил приказ закрыть подступы к станции Поныри.

Танкисты стояли насмерть. 6 июля рота Блинова уничтожила 15 вражеских танков. Только его экипаж поджег четыре машины, а пятого подбитого «тигра» отбуксировали в тыл.

7 и 8 июля разгорелись жаркие схватки у села Бутырки. Танки роты Блинова зарылись на высотке. Гитлеровцы бомбили позицию роты, обстреливали из артиллерии. Танкисты стояли. Тогда противник бросил в атаку 29 своих танков, поддержанных пехотой. Первые тяжелые машины наскочили на минное поле и остановились. Заминкой воспользовался Блинов. «Вперед!»– услышали экипажи его приказ. Рота ударила во фланг гитлеровцам. В итоге враг потерял на подступах к высоте 15 машин.

Но не уберегся командир роты: 12 июля 1943 года в танк Блинова ударил вражеский снаряд… Командир роты получил смертельную рану.

Похоронен отважный танкист на офицерском кладбище в Курске. Его именем названа одна из улиц города. А на головном танке первой роты танкисты написали: «Герой Советского Союза К. М. Блинов».

На могиле героя установлен бюст. А на улице, носящей его имя, в августе 1983 года на средства воинской части был установлен памятный знак.

 Автор – инженер-конструктор Г.Д. Анпилогов

Для увеличения — нажмите на изображение

Для увеличения — нажмите на изображение
Памятник на могиле К.М.Блинова
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: