Брусовцов Иван Александрович

Брусовцов Иван Александрович

 Брусовцов Иван Александрович родился в 1910 г. в селе Ржава Глушковского района в семье крестьянина. Образование 7 кл. Русский. До призы­ва работал в колхозе. В Советской Армии с 10.11.1941. Ранен. Награжден орденом Отечественной войны 1 ст., медалью «За отвагу». После демобили­зации работал в Херсоне. Умер и похо­ронен там же в 1990 г.

 Командир отделения роты противотанковых ружей 96-го стр. полка 140-й стр. дивизии красноармеец Иван Брусовцов в боях за высоту 378.0 у города Ямполь на Украине умело руководил бронебойщиками, подавал пример в борьбе с вражескими танками. Будучи раненным в тех боях, остался на поле боя, участвовал в отражении 18 контратак противника. 09.04.1944 награжден орденом Славы 3 ст.

 Занимая боевой порядок на высоте 393.0 на стыке двух батальонов полка, Брусовцов с отделением стрелков при­нял вражеский удар, но удержал свою позицию, не дал противнику вклиниться в нашу оборону. Преследуя отсту­пающих гитлеровцев, первым в батальоне ворвался в их траншею. Немцы пытались вернуть свои позиции, но их попытки не увенчались успехом. При отражении контр­атак Брусовцов действовал смело, показывал пример под­чиненным. Был ранен, ушел в медпункт, когда все контр­атаки отбили. 05.10.1944 г. Иван Александрович отмечен орденом Славы 2 ст.

 В Моравско-Остравской наступательной операции 1945 г. в Чехословакии младший сержант Брусовцов коман­довал отделением полковой роты автоматчиков, смело атаковал противника, все еще упорно сопротивлявшегося перед своим окончательным разгромом. У деревни Петро­ва крупные силы немцев прорвались в тыл полка, созда­лась угроза его штабу. Брусовцов, будучи на охране Боево­го Знамени, с группой автоматчиков сумел пробиться из окружения и вынести святыню части в безопасное место. А затем вступил в бой с прорвавшимися гитлеровцами. Первым поднялся в атаку, увлекая за собой бойцов, убил 9 гитлеровцев и одного взял в плен. 15.05.1945 г. Иван Александрович стал кавалером ордена Славы трех степе­ней.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: