Трио "Меридиан". Ученик лекаря (песни из кинофильма)

Трио “Меридиан”. Ученик лекаря (песни из кинофильма)

 Трио Меридиан (Надежда Лукашевич, Владимир Ситанов и Николай Сметанин) появилось на профессиональной сцене в 1978 году.И сразу заявило о себе как о коллективе с совершенно самостоятельным лицом, собственным стилем. Не случайно с трио стали работать такие известнейшие композиторы, как А.Флярковский, А.Пахмутова, Е.Крылатов, А.Рыбников и многие другие. Они отмечали благородную манеру и неподверженность моде Меридиана, совершенство трехголосья, неожиданные и парадоксальные аранжировки Николая, уникальный, полетный и выразительный вокал Надежды, виртуозную соло-гитару Владимира.
Подлинным учителем ансамбля стал Микаэл Таривердиев. Трио под руководством выдающегося композитора подготовило большую программу из его произведений, участвовало в совместных выступлениях. Поддержал М.Таривердиев и работу над собственными песнями и романсами на стихи больших поэтов, музыку к которым пишет музыкальный руководитель Меридиана Николай Сметанин.
В 1981 году коллектив стал лауреатом I премии Всесоюзного конкурса молодых исполнителей советской песни, в 1985-м был удостоен Всесоюзной премии Ленинского комсомола. В 1995 году всем участникам трио присвоено звание Заслуженных артистов России.
Гастроли Трио Меридиан проходили в большинстве крупнейших городов страны, в странах Европы и Азии. Коллектив стал лауреатом международных конкурсов и фестивалей в Париже (Конкурс имени Жака Бреля), Берлине, Франкфурте, Праге и Хельсинки. Ему аплодировали зрители во Вьетнаме, советские офицеры и солдаты в самых горячих точках Афганистана, где Меридиан работал как настоящая фронтовая бригада.
В 1983 году вышел на экраны художественный фильма “Торпедоносцы” , удостоенный Государственной премии (реж. С. Аранович, одна из главных ролей – Н. Лукашевич, ее партнером в фильме был Р.Нахапетов). В фильме по предложению трио была исполнена песня “Шоферша”. Кроме того, Меридиан осуществил запись музыки к фильмам: “Предчувствие любви”, “Ученик лекаря”, “Город над головой”, “Кот в сапогах” и другим.
Ансамбль участвовал в телепрограммах общероссийских каналов “Песня года” (1981-1987гг.), “Утренняя почта”, “Голубой огонек”, “Шире круг”, “Ретро-шлягер” и многих других, в телевизионных творческих вечерах композиторов А. Пахмутовой, М. Таривердиева, Э. Колмановского, Я. Френкеля и т.д. Было осуществлена съемка для ЦТ авторских фильмов “Запомни этот мир” (муз. М. Таривердиева, стихи А. Вознесенского), “Плач гитары” (Ф. Лорка), “Под сенью фонтанного дома” (поэты серебряного века, муз. М. Таривердиева и Н. Сметанина)
В 1999 году умер Владимир Ситанов. В коллектив по конкурсу пришел Алексей Подшивалов, работавший саксофонистом в первом составе группы Л.Агутина.
В обширном репертуаре Меридиана – программы из произведений Микаэла Таривердиева, русские старинные и современные романсы, произведения Н.Сметанина на стихи А.Пушкина, Б.Пастернака, О.Мандельштама, А.Ахматовой, И.Губермана, И.Охлобыстина и других поэтов, песни российских бардов и лучших композиторов страны.

Трио «Меридиан»
Заслуженная артистка РФ Надежда Лукашевич (Бруштейн) – солистка, директор.
Алексей Подшивалов – пение, гитара, саксофон.
Заслуженный артист РФ Николай Сметанин – муз. руководитель, пение, гитара.

Музыка М.Тариевердиев
Слова В.Коростылев.

________________________________

Год выпуска: 1982
Формат: MP3
Продолжительность: 00:19:20
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 17 Mb

Содержание:

1. Импровизация (инструментал)
2. Импровизация 2 (инструментал)
3. Два озера – твои глаза
4. Песня о вчерашнем празднике
5. Песня грустного менестреля
6. Песня веселого менестреля
7. О сказке

Скачать для ознакомления: Ученик лекаря

Если ссылка устарела, пишите – постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: