Гапонов Василий Петрович

Гапонов Василий Петрович

 Гапонов Василий Петрович родился в 1925 году в селе Тарасовка Медвенского района в семье кресть­янина. Русский. Член КПСС. Образо­вание среднее. В Советской Армии с 04.1943, на фронтах Великой Отечест­венной войны с 01.1944 г. Ранен и кон­тужен. Награжден орденами Отечест­венной войны 1 и 2 ст. Проживал в г. Жмеринка (Украина).

 Санитар 3-го. танкового батальона 237-й танковой бригады 31-го танкового корпуса ефрейтор В. Гапонов в наступлении на территории Польши в июле 44-го года находился непосредственно в боевых порядках подразде­лений батальона, оказывал первую медицинскую помощь раненым танкистам. Так, в боях в районе населенных пунктов Колтун, Жечице эвакуировал с поля боя 17 тан­кистов, а у села Хилчице под сильным огнем противника оказал помощь и эвакуировал с поля боя тяжело раненых трех офицеров и трех сержантов. 27.08.1944 г. был награж­ден орденом Славы 3 ст.

 Во второй половине сентября 1944 г. части 31-го танко­вого корпуса вели тяжелые бои в Карпатах. В трудных условиях горно-лесистой местности ефрейтор Гапонов зачастую на плечах выносил раненых с переднего края и доставлял их в санитарный взвод батальона. В течение двух дней в бою за Поствиска, Тарновку и Вислочек он спас жизнь 17 тяжелораненым танкистам. За образцовое вы­полнение своего долга санитара 22.12.1944 г. награжден орденом Славы 2 ст.

 В январском 1945 г. наступлении соединений 31-го танкового корпуса, когда во время атаки на оборону про­тивника у деревни Рендзыны вышел из строя экипаж, а танк остался исправным, Гапонов вскочил и него, открыл огонь по немецкой пехоте, не дал ей приблизиться к танку. За 13 дней боев ефрейтор Галопов вынес с поля боя 27 раненых танкистов и пехотинцев, а 20 оказал первую помощь непосредственно на передовой. Не всегда это просто было сделать — ведь иногда приходилось вытаски­вать из танка тяжелораненого человека, который беспомо­щен, всякое движение вызывает у него сильную боль. Гапонов овладел способами оказания первой медицинс­кой помощи тем, кто находился в боевых отделениях танков.

 Мужество и профессиональное мастерство ефрейтора Гапонова отмечено орденом Славы 1 ст. 10.04.1945 г.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: