Поёт Виктор Вуячич

Поёт Виктор Вуячич

 Виктор Лукьянович Вуячич — советский белорусский эстрадный певец (драматический баритон). Лауреат всесоюзного и международных конкурсов. Народный артист Белорусской ССР (1976).

В 1942 году семья маленького Вити была эвакуирована в город Рубцовск на Алтае, где и прошли его отрочество и юность. Пел в хоре местного Дома культуры. В 1953 г. Виктор был призван на службу в Военно-морской флот. Проходя службу в армии на Балтике, солировал в Ансамбле Краснознамённого Балтийского флота. В 1957 году Вуячич переехал в Минск и работал солистом Белорусского государственного народного хора, в 1959-1961 гг — артистом хора Белгостелерадио. В 1962 году закончил Минское государственное музыкальное училище им. М. И. Глинки. С 1963 года выступал в ансамбле песни и пляски Белорусского военного округа, с 1966 года — в Белорусской филармонии.

В 1966 году, благодаря исполнению песни «Память сердца» (песня-лауреат в номинации «лучшая советская песня») Игоря Лученка и Михаила Ясеня, Виктор стал победителем «Первого Всесоюзного конкурса на лучшую советскую песню и на лучшее исполнение песни» в Москве. В 1967 году получил звание лауреата Международного конкурса «Золотой Орфей» в Болгарии, разделив 2-ю премию с бельгийкой Тонией. В 1968 году с песней «Эй, ухнем» (муз. А. Колкера — ст. К. Рыжова) певец выступил на Международном фестивале песни в Сопоте.
В 1971 году Виктор Вуячич и композитор Игорь Лученок участвовали в Международном фестивале в Чили, где им посчастливилось встретиться с поэтом Пабло Нерудой, певцом Виктором Харой, президентом Сальвадором Альенде. Там впервые была исполнена песня «Верасы» (на белорусском языке, на стихи Иосифа Скурко).
В 1973 году на Токийском музыкальном фестивале в Японии Виктор получил специальный приз (исполнил песню «Спадчына» (Наследие) на музыку Игоря Лученка и стихи Янки Купалы).

Репертуар певца был богат и разнообразен: эстрадные и военно-патриотические песни, оперные арии, старинные романсы. Долгие годы он сотрудничал со многими белорусскими композиторами, белорусская эстрадная песня занимала большое место в его творчестве. Певец гастролировал по Советскому Союзу и выступал во многих странах мира — на всех континентах. Творческую помощь и поддержку ему оказывал инструментальный ансамбль «Тоника». Интересный факт: музыкальным руководителем этого коллектива около двух лет был (до перехода в 1969 году в ВИА «Поющие гитары») молодой музыкант Юрий Антонов, которого после службы в армии пригласил к себе В. Вуячич.

После 1991 года Вуячич выступал практически только в Беларуси, сотрудничая с Госрадио и Белорусской государственной филармонией.

________________________________

Год выпуска: 1971
Формат: MP3
Продолжительность: 00:43:31
Битрейт аудио: 224 kbps
Размер: 69 Mb

Содержание:

1. С чего начинается Родина (В. Баснер — М. Матусовский)
2. Лунная баллада (С. Пожлаков — Л. Лучкин)
3. Птицы небо понимают (Л. Вербицкий — А. Вратарев)
4. Тревожные ночи (А. Двоскин — В. Харитонов)
5. Журавли (Я. Френкель — Р. Гамзатов, пер. Н. Гребнева)
6. Наши девочки (В. Соловьев-Седой — М. Танич)
7. Маленький принц (М. Таривердиев — Н. Добронравов)
8. Память (С. Пожлаков — Л. Лучкин)
9. Ты, море и я (А. Бабаджанян — Р. Рождественский)
10. А снег повалится (В. Соловьев-Седой — Е. Евтушенко)
11. Идут белые снеги (Е. Гришман — Е. Евтушенко)
12. Знаешь ли ты о любви? (Я. Дубравин — Г. Прусов)

Скачать для ознакомления: Поёт Виктор Вуячич

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: