Передачи Ольги Трацевской

Передачи Ольги Трацевской


 Ольга Михайловна Трацевская — концертмейстер, музыкальный редактор. Родилась в Москве в 1923 г. Отец — юрист, погиб в 1943 под Ленинградом. Будучи школьницей, Ольга Михайловна поступила по конкурсу в детский хор Большого театра, в составе которого участвовала в 1931-38 гг. в оперных спектаклях «Богема», «Кармен», «Борис Годунов», «Пиковая дама», «Сказка о царе Салтане», «Псковитянка».
 Вернувшись в 1944 г. в Москву из свердловской эвакуации, окончила Музыкально-педагогическое училище им. Гнесиных и поступила в Московскую консерваторию. Одна из любимых учениц В.В.Софроницкого. Работала хормейстером. Глубокое понимание музыки и собственное исполнительское мастерство позволяли Трацевской успешно выполнять с 1950-х обязанности концертмейстера, а затем редактора и комментатора музыкально-художественных передач ряда редакций Всесоюзного радио.
 Тесные творческие отношения связывали ее с режиссером Р.М. Иоффе. К передачам последней, создаваемым по заказам редакции вещания для детей, Транцевская привлекала известных мастеров музыкального искусства. Со временем стала чаще готовить собственные передачи о музыке и музыкантах, со знанием дела используя приобретенную профессиональную аппаратуру. С 1992 авторитет и глубокие знания Транцевской позволили ей оказывать существенное влияние на качество музыкальных передач Государственной телерадиокомпании «Останкино». Много внимания уделяла подготовке литературно-аналитических передач о творческих судьбах своих современников-музыкантов на радио «Россия», в музыкальной студии «Лик».

 Подборка передач (5 выпусков) прошлых лет Вашему вниманию:

Голос Родины сердцем услышу (Памяти Ю.Чичкова)
Мастерство и вдохновение (о К.Цветковой)
Музыкально-литературная программа — Поёт душа русского народа (о С.Я.Лемешеве)
Музыкально-литературная передача — Классики шутят (Моцарт, Гайдн, Корелли)
Путешествие по музыкальным страницам наших радиоспектаклей (А.Дикий, Вера Орлова, Е.Камбурова)

 Автор и ведущая — Ольга Трацевская.

________________________________

Формат: MP3
Продолжительность: 04:20:40
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 238 Mb

Скачать для ознакомления: Передачи Ольги Трацевской

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: