Артисты на все времена

Артисты на все времена


 Цикл радиопередач “Артисты на все времена” (1980-е гг.), посвящённых искусству великих мастеров русского театра.

 Автор и ведущая – Наталья Крымова.

 Наталья Анатольевна Крымова (1930-2003) – театральный критик и театровед, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1997), кандидат искусствоведения (1971). Её муж – режиссёр Анатолий Эфрос, сын – театральный художник и режиссёр Дмитрий Крымов.
 Работала в журнале “Театр”. Создала цикл телевизионных передач. Автор книг “Имена. Рассказы о людях театра”, “Любите ли вы театр?” и других. Избранные сочинения вышли посмертно в 4-х книгах под названием “Имена”.
 Как и все критики 50-80-х годов, Крымова воспринимала театр как часть общественной и культурной структуры, а не отдельное “чистое искусство”.
“Крымова, – писала А.Михайлова, – могла без страха и упрёка обернуться и посмотреть назад, в её жизни не было статей или поступков, за которые следовало бы корить себя, тем более – стыдиться. Она была, пожалуй, последним представителем поколения, для которого нравственное и эстетическое в искусстве шло неразрывно, бок о бок и друг без друга существовать не могли”.

 В статьях, книгах, телевизионных передачах Натальи Крымовой в центре внимания неизменно была творческая личность. Не стала исключением и её работа на радио, куда она пришла в 1969 году. Одними из первых героев её радиопередач стали великий актёр Малого театра Александр Остужев и драматург Виктор Розов. С 1983 года Крымова стала постоянным автором и ведущей циклов радиопрограмм, посвящённых артистам, режиссёрам театра и кино, драматургам, учёным, общественным деятелям – всем тем, о ком онасчитала необходимым рассказать людям.
 В цикле радиопередач “Артисты на все времена” 1983-1986 гг. она рассказывала о Марии Бабановой, Дмитрий Журавлёве, Борисе Щукине, Алисе Коонен и других, используя старые документальные записи, возвращая голоса.
 “…Искусство не разрушает, а гармонизирует мир. Всякой дисгармонии и всякому разрушению оно противостоит, хотя их неизбежно и отражает…”

________________________________

Формат: MP3
Продолжительность: 18:46:42
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 1000 Mb

Скачать для ознакомления: Артисты на все времена

Если ссылка устарела, пишите – постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: