Быкова Ульяна Кузьминична

Быкова Ульяна Кузьминична

Быкова Ульяна Кузьминична – свинарка колхоза «Красный Октябрь» Рыльского района Курской области.

Родилась 5 декабря 1907 года в селе Ивановское Льговского уезда Курской губернии, ныне Рыльского района Курской области. Русская. Из семьи штукатура, умершего в 1919 году. С 9 лет батрачила. Образование начальное.

В 1930-1968 годах – свинарка колхоза «Красный Октябрь» (позже колхоз «Россия») Рыльского района.

Одной из первых вступила в колхоз, ей было поручено ухаживать за колхозными свиньями. Цепко взялась за работу. Хорошо кормила свиноматок, заботливо ухаживала за ними, и результаты с каждым годом получались все лучше.

Мирному труду помешала война. Когда немцы приблизились к родному селу, она упросила командиров проходивших воинских частей взять свиней для питания воинов.

Когда фашистские захватчики были изгнаны из Ивановского, на ферме не осталось ничего, в том числе и свиней. В приспособленных бывших конюшнях князя Барятинского было решено разводить свиней. В порядке помощи освобожденным районам из Пензенской области было получено всего трех поросят. Тогда и была поставлена задача – создать продуктивное стадо свиней. На основе индивидуального отбора и подбора хряков и свиноматок надо было улучшить приспособляемость свиней крупной белой породы к местным условиям, увеличить их плодовитость, повысить молочность, а также улучшить их способность к откорму.

С этого и начала свою работу У.К.Быкова. В 1944 году от двух свиноматок – первоопоросом было выращено лишь 12 поросят. Но по тем временам и это было достижение. В следующем году от этих же маток и еще от четырех проверяемых было получено 75 поросят.

Особенно же удачным оказался 1947 год. Тогда У.К.Быкова от каждой из семи закрепленных за ней свиноматок вырастила к отъему по 25 поросят, причем каждый из них к двухмесячному возрасту весил в среднем 15,8 килограмма.

Больших успехов она смогла добиться в результате правильной организации кормления, ухода за свиноматками и поросятами, в результате новых методов в воспроизводстве стада, в выращивании поросят. Применяла опыт организации уплотненных опоросов, на свиноферме колхоза они стали системой. Раз в два года каждая свиноматка давала три опороса.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июля 1948 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 сентября 1947 года за получение высокой продуктивности животноводства в 1947 году при выполнении колхозом обязательных поставок сельскохозяйственных продуктов и плана развития животноводства, Быковой Ульяне Кузьминичне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В последующие годы она добивалась еще более высоких показателей, выращивая к отъему по 27-29 поросят от каждой свиноматки.

Из-за проблем со здоровьем (потеря зрения) была вынуждена уйти на заслуженный отдых.

Жила в селе Ивановское. Умерла 29 декабря 1977 года. Похоронена в селе Ивановское.

Награждена орденами Ленина (27.07.1948), Трудового Красного Знамени, медалями, в том числе медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: