Черемисиновский р-н (п.Черемисиново). Свято-Духовский храм

Черемисиновский р-н (п.Черемисиново). Свято-Духовский храм

 Свято-Духовский храм посёлка Черемисиново.

  Настоятель Свято-Духовского храма протоиерей Максим Плохотнюк

В январе 1991 года в Черемисиново был основан приход.

Вначале земля под строительство церкви была выделена на окраине, с восточной стороны посёлка. Здесь был оборудован временный вагончик, и по субботним дням начались богослужения. Я тогда еще был послушником, учился в духовной семинарии. 6 августа был рукоположен в пресвитеры, а через десять дней уже назначен настоятелем Свято-Духовского храма.

Фундамент под будущий храм был уже обозначен, но по какой-то причине Владыка Ювеналий не приехал в назначенный час для освящения этого места. Наверное, это был промысел Божий, что храм наш стоит в центре посёлка, а не на окраине. В тот же год в конце ноября я как-то вечером проходил мимо заброшенного ветхого здания в центре поселка. Про себя подумал, что неплохо устроить в нём молитвенный дом, ведь в вагончике проводить службы было холодно и неуютно, да и от центра далеко. И 20 декабря, после обращения в райисполком, уже получил на это разрешение властей.

Буквально через несколько дней с активными прихожанами начали ремонт в здании, сложили печь.

Уже на Рождество служба проходила в побеленном, чистом и тёплом помещении. А к Пасхе удалось расширить площади, ведь желающих посетить церковь было много.

В мае 1992 года получили разрешение на строительство храма, также церкви передавалось в пользование 16 соток земли. К Пасхе территорию общими силами привели в порядок.

Храм наш мы строили всем миром. Помогали колхозы, предприятия. В апреле 1999 года первое богослужение состоялось в новом здании на Вербное воскресенье. С тех пор наш храм всё хорошеет и украшается. Очень большая работа была проделана по внутреннему убранству во многом благодаря пожертвованиям прихожан. На сегодняшний день храм Святого Духа является центром духовной жизни православных христиан, благотворительности, духовного просвещения.

Адрес: 306440, Курская область, п. Черемисиново, ул. Советская, 17
Настоятель: протоиерей Максим Плохотнюк
Телефон: (47159) 2-10-18, 2-18-74

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: