Фатежский р-н (г.Фатеж). Храм Тихвинской иконы Божией Матери

Фатежский р-н (г.Фатеж). Храм Тихвинской иконы Божией Матери

 Церковь иконы Божьей Матери Тихвинской — памятник архитектуры XIX века.

На виде — сохранившаяся часть Покровского храма, стоявшего на главной городской улице — Северной. Сначала на этом месте в 1818 году на средства прихожан была возведена каменная церковь с престолом в честь Покрова Пресвятыя Богородицы. Затем, в середине XIX в., на средства купца Андрея Харичкова церковь была практически перестроена заново. После 1917-го храм был закрыт, разграблен, использовался под зерносклад, в 1960-е разрушен взрывами и разобран на кирпичи. Его зимняя церковь с престолом в честь Тихвинской иконы Божией Матери случайно уцелела и сейчас, под названием Тихвинской вновь служит православным людям.

Адрес: 307100, Курская область, г. Фатеж, ул. К. Маркса, д. 33
Настоятель: иерей Николай Кобелев
Телефон: (47144) 2-13-24 

Первое поселение на территории современного города возникло не ранее 16 века, хотя рельефные условия позволяют сделать вывод о более ранних поселениях. Как село, то есть административная единица в котором был церковный приход, Фатеж упоминается с середины 17 века. До 1818 года в городе находился Богоявленский соборный храм, построенный в 1795 году. Первый каменный с колокольней городской храм, а также построенный в 1868 году Богословский кладбищенский храм.

В 1818 году на средства купца 1 гильдии коммерции советника Ивана Степановича Харичкова была построена каменная с колокольней трехпрестольная теплая — церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. После смерти И.С. Харичкова, в 1845 году — его вдовой Елизаветой Степановной при Покровском храме была построена теплая, каменная трехпрестольная церковь в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Престолы были освящены в честь Тихвинской иконы — (центральный), левый в честь блаженного Андрея, правый — в честь праведной Елизаветы.

Службы в обоих храмах происходили одновременно: в Покровском — летом, в Тихвинском — зимой.

На основании постановления облисполкома от 14.4.1936 года Покровский храм был закрыт на «культурные нужды — отдан на строительство клуба; на строительство школы постановлением от 11.7.1937 года отдан Богоявленский храм. Тихвинский храм остался единственным из четырех в городе, ему «повезло» — решено было его не сносить, а перестроить в складское помещение. Таким образом, удалось сохранить здание церкви до наших дней.

Очень ценились в уезде Покровско-Тихвинские церковно-приходские школы: Покровское училище (1858), школа грамотности в д. Любаж Колодезь (учр. 30.10.1893), одноклассная (учр. 12.3.1893 г.) и двухклассная приходские школы, которые содержались на пожертвования прихожан, в попечительстве фатежского купца — Александра Васильевича Баркова. Преподавали в них преимущественно священники, диакины и псаломщики по 1 разряду, священник Покровского храма с 27.11.1891, законоучитель Фатежской воинской команды, церковноприходской школы, член учебного совета уезда с 27.3.1893, благочинный 3-го округа — 22.3.1901.

Тихвинский храм отремонтирован в 1890 году, Св.Антиминсы выданы в 1845, 1875, 1883 гг. При храме имелась библиотека в 170 томов книг духовного содержания и православные периодические издания, для продажи которых были построены 2 каменные лавки. Рядом с храмом кладбище с каменной оградой, два церковных сада: один в ограде, другой на ул.Веселой, пожертвованный фатежанинам Матвеевым. В 1908 году храм посещал Владыка Питирим.

В 1967 году назначен настоятель протоиерей Анатолий Шашков, который возглавлял приход почти 40 лет. С 2005 года настоятель храма — протоиерей Николай Кобелев.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: