Суджанский р-н (с.Заолешенка). Ильинский храм

Суджанский р-н (с.Заолешенка). Ильинский храм

 Церковь Илии Пророка села Заолешенка была построена в 1875 году. Общая площадь составляет 708 кв.м. Со слов прихожан, в 1903 году была закончена роспись церкви (найден год росписи на стене 1903 г.). В 1910-1911 гг. купец Соломатин с прихожанами достроил справа и слева от колокольни стены и увеличил этим церковь.

В послевоенные годы церковь была закрыта. В 1954 году помещение храма использовали как хранилище соли и зерна. Прихожане писали письма Л.И. Брежневу с просьбой возвратить храм, но результатов не было и церковь не отдавали, но прихожане продолжали настойчиво писать. Храм вернули в разрушенном состоянии, купола и крыша были раскрыты, пол сгнил от сырости и соли. Прихожане своими силами в 1989 г. начали восстанавливать разрушенную церковь. Богослужения в храме начали совершать с 1990 г., приезжал священник Василий из города Курска.

С 1991 г. по 1993 г. молебны совершал священник Владимир из Троицкого храма Суджи. С 1993 г. по 1995 г. молебны совершал отец Василий Кадр из Троицкого храма Суджи. С 1995 г. по 2001 г. совершал Божественные литургии иерей Анатолий Теплинский.

С 2005 г. настоятелем храма назначен протоиерей Николай Бурлаков.

В 2006 г. найдены фрески Страшного суда, росписи икон прп. Серафима Саровского, святителя Николая, Спаса Нерукотворного, Ангелов, Господа Вседержителя, изображение Креста Христова над входом. Были восстановлены часть штукатурки с наружной стороны церкви и арки с южной и северной сторон храма. Проводятся работы по восстановлению церкви силами прихожан и священнослужителя.

За последние годы в храме завершены штукатурные работы западной стороны храма, восстановлены многие росписи, установлена чугунная ограда вокруг церкви, заменены наружные металлические двери и проведены другие реставрационные работы.

Адрес: 307801, Курская область, Суджанский район, с. Заолешенка, ул. Бутенко, д. 2
Настоятель: иерей Николай Бурлаков
Телефон: (47143) 2-20-61

1920-е гг.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: