Рыльский р-н (с.Некрасово). Успенский храм

Рыльский р-н (с.Некрасово). Успенский храм

 Село Некрасово Рыльского района Курской губернии, как и многие другие большие и малые села России, имеет свою историю. В начале 20 века в Некрасово, стараниями местных помещиков Волжиных, была построена каменная церковь, которую, в связи с революцией 1917 г. не успели освятить. Рядом с церковью находился семейный склеп где упокоились помещики Волжины. Недалеко от церкви находился приют, от которого в настоящее время сохранился фундамент.

Как свидетельствуют местные жители, церковь простояла закрытой не то до 1924 г., не то до 1938 г., и была взорвана, еще до Великой Отечественной войны. На сегодняшний день сохранились фундаменты (требующие восстановительных работ), да обломки стен, разбросанные вокруг. Со временем выше по склону разместилось сельское кладбище. А от самой усадьбы Волжиных сохранился главный усадебный дом (использовался как склад), баня, сад.

В 2000 году, по благословению настоятеля Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря Архимандрита Ипполита (Халина), был приобретен сельский домик. Его переоборудовали в церковь, для временного ведения службы.

В храме имеется один престол в честь Успения Пресвятой Богородицы. Освящен в 2000 году Архиепископом Курским и Рыльским Иувеналием (Тарасовым). Приписных  храмов у Прихода не имеется.

Недалеко от храма близ д.Семеново Рыльского района имеется источник Успения Пресвятой Богородицы с открытой купелью. Освящен в 1998 году настоятелем Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря Архимандритом Ипполитом (Халиным).

Митрополит Курский и Рыльский Герман благословил начать осуществление ремонтных работ домовой церкви в скиту деревни Тимохино Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря для временного проведения дальнейших богослужений Приходом Успения Пресвятой Богородицы с.Некрасово до момента постройки нового храма в с.Семеново Рыльского района Курской области.

На сегодняшний день стараниями прихожан и паломников в домовой церкви вставлены новые пластиковые окна, произведен частичный ремонт стен. Установлена сантехника в доме, система нагрева воды и отопление.

Адрес: 307345, Курская область, Рыльский район, с. Некрасово
Настоятель: иеромонах Владимир (Быканов)
Телефон: (47152) 7-51-71
Сайт: http://timohino.cerkov.ru/

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: