Рыльский р-н (с.Макеево). Церковь Николая Чудотворца

Рыльский р-н (с.Макеево). Церковь Николая Чудотворца

 Церковь Николая Чудотворца построена в 1859 г. Сейчас восстанавливается малыми силами.

Адрес: 307332, Курская область, Рыльский район, с. Макеево

При Рыльском Свято-Николаевском мужском монастыре на территории Рыльского района организованы пять скитов.

Никольский скит села Макеево

Скит находится в двадцати километрах от Рыльска. Основан в 2000 году настоятелем Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря архимандритом Ипполитом. Вначале он состоял из двух купленных отцом Ипполитом домов для создания подворья. В августе 2000 года от Рыльской обители в село Макеево направлены первые насельники общины. Был устроен хоздвор, приобретен скот для подсобного хозяйства. Затем были куплены еще пять домов для нужд скита.

В селе Макеево находится храм святителя Николая, который предположительно был построен в 1859 году. Закрытый в послереволюционное время, до 60-х годов он оставался частично поврежденным. Затем ревнители «светлого будущего» разрушив купол, переоборудовали церковь под помещение для хозяйственных нужд местных организаций. Перед тем как храм передали Курской епархии, он использовался как склад местного колхоза. В 2001 году поле того как была сделана кровля и установлен купол с крестом, произошел пожар, который уничтожил результат всей проделанной работы. В настоящее время насельники скита снова  восстановливают храм.

Общину скита села Макеево составляют четыре насельника, среди которых – начальник скита и настоятель храма иеромонах Макарий (Комков) и иеромонах Корнилий (Фомушкин). По четвергам в храме служится молебен Святителю Николаю. Скитоначальник отец Макарий исполняет церковные требы, проводит с населением духовно-просветительские беседы. Община несет послушание на хоздворе, выращивая скот.

По четвергам в храме служится молебен Святителю Николаю. Скитоначальник отец Макарий исполняет церковные требы, проводит с населением духовно-просветительские беседы. Община несет послушание на хоздворе, выращивая скот.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: