С.М. Прокудин-Горский

С.М. Прокудин-Горский

Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1863-1944)

 Сергей Михайлович Прокудин–Горский родился во Владимире в 1863 году и по образованию был химиком. Всю свою деятельность он посвятил развитию фотографии. Он учился у известных ученых в Санкт–Петербурге, Берлине и Париже. В результате своих оригинальных исследований С.М. Прокудин–Горский получил патенты на производство цветных диапозитивов и проектирование цветных фильмов.

 В 1908 году Сергей Михайлович задумал и разработал план использования новых технологических достижений, сделанных в цветной фотографии, для систематической фотодокументации Российской Империи. Хотя этот проект казался очень смелым, конечной его целью было ознакомление школьников России с огромной и разнообразной историей, культурой и модернизацией Империи при помощи его «оптических цветных проекций». Получив в распоряжение от царя Николая II специально оборудованный железнодорожный вагон с темной комнатой и имея на руках два разрешения, обеспечивающих ему доступ в запретные зоны и содействие со стороны бюрократических кругов Империи, Сергей Михайлович провел фотообзор Российской Империи с 1907 по 1915 год и прочитал много лекций, иллюстрируя свою работу.

 С.М. Прокудин–Горский уехал из России в 1918 году после революции в России и окончательно поселился в Париже, где умер в 1944 году.

 Используя принцип разделения цвета на три основных компонента (красный, зеленый, синий), Прокудин-Горский разработал метод цветной съемки, фотокамеру и специальный проектор.

 На стеклянную черно-белую фотопластину, установленную в фотокамеру, он делал последовательно через синий, зеленый и красный светофильтры три снимка одного сюжета. На получение трех изображений уходило примерно три секунды. С негативной фото пластины делался диапозитив, который помещался для просмотра в проектор его собственной конструкции. При одновременном проецировании, посредством призмы и соответствующих светофильтров, на экран изображения накладывались, одно на другое, создавая полноценное цветное изображение (При фотографировании отдельные снимки делались не одновременно, а с некоторым промежутком времени. Вследствие этого движущиеся объекты: текущая вода, движущиеся по небу облака, дым, качающиеся ветки деревьев, движения лиц и фигур людей в кадре и т. д. воспроизводились на фотографиях с искажениями, в виде смещённых разноцветных контуров).
 

 Сергей Михайлович мечтал запечатлеть в цвете образ Отечества для современников и потомков. Эта мечта стала смыслом всей его жизни.  С 1909-го по 1915 год Прокудин-Горский исколесил одиннадцать регионов страны, сделал тысячи снимков и прочитал десятки лекций, сопровождавшихся демонстрацией «слайдов».

 Благодаря изобретению и работам русского фотографа мы имеем возможность преодолеть неумолимое течение времени, вернуться на много лет назад и своими глазами увидеть в цвете, какой была дореволюционная Россия.

*     *     *
Для увеличения — нажмите на изображение

Этюд
Этюд
Для увеличения — нажмите на изображение

Этюд
Для увеличения — нажмите на изображение

Массандра, Крым. У дворца
Для увеличения — нажмите на изображение

Ласточкино гнездо. Крым

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: