Рыльский р-н (с.Волобуево). Храм Успения Пресвятой Богородицы

Рыльский р-н (с.Волобуево). Храм Успения Пресвятой Богородицы

 Храм Успения Пресвятой Богородицы построен в 1798 году тщанием прихожан Федосея Юрасова. В 1870 году обновлен иждивением прихожанина Николая Рыловникова. В приходе имелось три земских и одна сельскохозяйственная школа, 11 деревень.
 
Храм был построен в виде креста, каменный, прочный и покрытый железом. Колокольня при храме была четырехъярусная, покрытая железом.
 
В советское время храм был взорван (ориентировочно в 1936-1938 годах). В начале 60-х годов взорвана и колокольня.
 
В 2001 году тщанием настоятеля Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря архимандрита Ипполита (Халина) в селе Волобуево возобновилось церковное богослужение. Для этих целей местной администрацией предоставлено помещение, ранее использовавшееся в качестве клуба и библиотеки, и для строительства храма в собственность монастыря передан земельный участок площадью 1 гектар.
 
В 2001 году на послушание в село Волобуево направлен иеромонах Ефрем и несколько послушников. К концу 2001 года помещение было подготовлено для богослужения и уже 7 января 2002 года в праздник Рождества Христова совершена первая литургия. 25 декабря 2001 года митрополитом Курским и Рыльским Иувеналием выдан антиминс.
 
В 2007 году по благословению архиепископа Курского и Рыльского Германа зарегистрирован в качестве юридического лица приход храма Успения Пресвятой Богородицы, что явилось началом активной работы по возрождению существовавших исторических традиций и восстановлению древнего храма.
 
В 2017 году по благословению архиепископа Курского и Рыльского Германа начато строительство нового храма. В настоящее время залит фундамент и начата кладка стен.
 
Таким образом, сбываются слова архимандрита Ипполита о постройке в селе Волобуево нового храма.

Адрес: 307370, Курская область, Рыльский район, с. Волобуево  
Настоятель: иеромонах Иувеналий (Кальченко)

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: