Рыльский р-н (с.Бегоща). Знаменский храм

Рыльский р-н (с.Бегоща). Знаменский храм

 Территория, на которой располагается деревня, заселена людьми издавна. Коренные жители этих мест — потомки вятичей и северян.

Бегоща располагается на территории, пожалованной Петром I во владение гетману Ивану Мазепе в начале XVIII века. После предательства Мазепы, Пётр в 1703 г. даровал своим указом все владения гетмана князю А.Д. Меншикову. В 1728-м году курские владения Меншикова были приписаны к комнате императрицы Евдокии Фёдоровне, а после её кончины в 1731-м году приписаны к императорскому дворцу. Императрица Анна Иоановна в 1732-м году пожаловала все бывшие владения Меншикова в Курской губернии вице-адмиралу, генерал-инспектору флота графу Н.Ф. Головину, который передал эти земли по наследству своей дочери, Наталье Николаевне, которая была замужем за Ревельским губернатором, генерал-аншефом принцем Гольштейн-Бекским. Курские владения Мазепы в конце-концов оказались в собственности дочери Головиной и принца Гольштейн-Бекского, Екатерины Петровны и её мужа, Ивана Сергеевича Барятинского.

До Октябрьской революции и административной реформы входила в Крупецкую волость Путивльского уезда. Затем в состав ныне упразднённого Крупецкого района. До отмены Крепостного права являлась собственностью графского рода Толстых.

По данным Переписи населения Российской Империи (1897 год) в селе проживает 1410 человек (654 мужчины и 756 женщин). Всё население Бегощи — православные христиане.

Православный храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» был построен в 1856 году на пожертвования дочери царского сановника Толстой. Он построен из дубового сруба. Имеет один центральный придел.

В 1930-е годы храм был закрыт, но вовремя немецкой оккупации вновь были возобновлены богослужения. А в сороковые годы была разобрана колокольня, храм стали использовать под хранение зерна. В пятидесятые годы опять были возобновлены богослужения, которые совершаются и в настоящее время.

Адрес: 307366, Курская область, Рыльский район, с. Бегоща
Настоятель: протоиерей Александр Крючков
Телефон: (47152) 6-55-35

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: