Октябрьский р-н (с.Артюховка). Покровский храм

Октябрьский р-н (с.Артюховка). Покровский храм

 Возрождение  православного прихода началось в 2001 году,  когда по желанию жителей деревни Артюховка Курской области Октябрьского района  был зарегистрирован приход и передано здание детского сада, одна из частей здания была преобразована в православный храм  в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В 2006 году при настоятеле иерее Дмитрии Долженкове установлен купол с крестом.

С 2008 года следующий настоятель прихода иерей Виталий Калинин активно занимался благоустройством храма и окружающей территорией.  Им в 2009 году был установлен поклонный крест при въезде в деревню. В 2010 году приобретены и освящены воронежские колокола. К храму был подведен газ.

С 8 февраля 2012 года владыкой Германом архиепископом Курским и Рыльским, на приход был назначен новый настоятель  иерей Александр Багаев. На пожертвование православных христиан, им было приобретены купель для совершения крещений, новое напрестольное Евангелие и литийный стол. Ведется оформление земли в безвозмездное пользование  РПЦ (Московский патриархат)

С апреля 2012 года на базе храма  Покрова Пресвятой Богородицы действует Воскресная школа для всех желающих, без ограничения возраста. Занятия проводит настоятель храма.

В настоящее время приход объединяет 14 деревень и хуторов с общим населением 500 человек.

Адрес: 307203, Курская область, Октябрьский район, с. Артюховка
Настоятель: иерей Виталий Калинин
Телефон: (47142) 3-52-32

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: