Октябрьский р-н (п.Прямицыно). Храм Нерукотворного Образа

Октябрьский р-н (п.Прямицыно). Храм Нерукотворного Образа

 Храм Нерукотворного Образа по некоторым данным был возведен стараниями барыни Бледновой, поместье которой находилось на месте нынешней детской школы искусств. Именно она выделила землю под строительство храма, но точной даты возведения храма не известно.

В 1930 году, когда в стране шло повсеместное разрушение православных храмов, нашему храму удалось избежать разрушения. В связи с тем, что он находился в центре района, местная власть запретила его сносить и здание храма было переделано в Дом культуры. И в период с 1930 по 1992 год здесь был районный Дом культуры.

Стараниями верующих храм был возвращен Русской Православной церкви, произошло это радостное для верующих событие 19 июня 1992 года по благословению Архиепископа Курского и Белгородского Ювеналия (Тарасова), к которому обратились жители поселка, собрав 1500 подписей.

Владыка Ювеналий благословил их и отправил к главе администрации области, который поддержал верующих и разрешил вернуть здание храма. В том же году в храме возобновилось совершение Божественной Литургии, и начался ремонт храма после десятилетий запустения, в нем вновь зазвучали слова молитвы.

Активное участие в открытии храма принимали Пронина Клавдия Прохоровна, Ильина Зоя Александровна. Храм и Центральный престол храма был освящен архиерейским чином, Архиепископом Курским и Рыльским Германом 29 августа 2005 года. Северный престол Святой Великомученицы Варвары был освящен настоятелем Успенского храма города Курчатова благочинным Курчатовского благочиния Курской Епархии Протоиереем Романом 17 декабря 2005 года. Южный престол Святителя Василия Великого Архиепископа Кесарии Каподакийской был освящен настоятелем Успенского храма города Курчатова благочинным Курчатовского благочиния Курской Епархии Протоиереем Романом 30 марта 2006 года.

Церковь расположена напротив администрации Октябрьского района. В настоящие время на приходе ежедневно совершается Богослужение, действует воскресная школа для детей, в которой преподается Закон Божий, навыки чтения на церковнославянском языке. Организуются праздники для детей на Рождество Христово, Пасху, и престольный праздник храма. Проводятся катехизические беседы для взрослых перед совершением таинств Крещения и Венчания.

На приходе ведется социальная работа, оказывается помощь детским домам, дому ветеранов войны и труда, психиатрической больнице, совершается Богослужение в Октябрьской центральной районной больнице. Священники прихода ежегодно участвуют в памятных мероприятиях посвященных Дню Победы.

Адрес: 307200, Курская область, Октябрьский район, п. Прямицыно, ул. Октябрьская, 189
Настоятель: протоиерей Николай Гашпоренко
Телефон: (47142) 2-11-36

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: