Курск. Храм св. Царственных Страстотерпцев

Курск. Храм св. Царственных Страстотерпцев

 Храм святых Царственных страстотерпцев — православный храм в Центральном округе города Курска, располагающийся на углу улиц Прогулочной и Школьной.

17 июля 2007 года городскими властями было принято решение о предоставлении Курской епархии земельного участка на пересечении улиц Школьной и Прогулочной для проектирования храма. 29 августа 2008 года архиепископ Курский и Рыльский Герман освятил закладной камень в основание нового храма во имя святых Царственных страстотерпцев в Курске. Храм был задуман в память о мученической кончине в 1918 году святых Царственных страстотерпцев — императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии, которые на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года были причислены к сонму новомучеников и исповедников российских. Проект храма исполнен архитекторами и конструкторами курской творческой мастерской Валерия Михайлова (архитектор). Храм построен на средства благотворителей и жертвователей ООО «Домостой» (главный инженер проекта – Михаил Новиков). 27 сентября 2009 года, в дни торжеств по поводу прибытия в Курск Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение», Первоиерархом РПЦЗ митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом (Капралом) освящены кресты для куполов храма. 6 июня 2010 года в присутствии делегации РПЦЗ во главе с архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским Марком (Арндтом) были освящены колокола.

Храм освящен 11 декабря 2010 года архиепископом Германом. На торжественное освящение прибыли схимитрополит Ювеналий и находившаяся в эти дни в России Ольга Николаевна Куликовская-Романова, супруга родного племянника императора Николая II Тихона Николаевича Куликовского-Романова, постоянно проживающая в Канаде и возглавляющая благотворительный Фонд помощи России имени великой княгини Ольги Александровны.

В конце августа 2011 года были полностью завершены росписи в храме.

Белоснежный с желтыми вкраплениями 5-купольный храм в русском стиле с трифолийными завершениями фасадов, увенчанный крупным световым барабаном и четырьмя малыми главками. Храм имеет высоту 31 метр и выполнен в традициях владимирского древнего церковного зодчества.

Иконостас изготовлен мастерами Щигровского Свято-Троицкого братства. В его нижнем ряду, местночтимых святых, с правой южной стороны находятся иконы Царственных Страстотерпцев, Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и инокини Варвары, Святейшего Патриарха Тихона. Иконы Святого Царя Николая помещены и на главном храмовом паникадиле.

Рядом с храмом, в том же архитектурном стиле, установлена звонница. На церковной территории также построены здания для крестин и воскресная школа.

Адрес: 305021, Курск, ул. Прогулочная, д.5-е
Телефон: (4712) 58-36-32
Настоятель: иерей Олег Чебанов
Расписание богослужений: Суббота: вечером 17.00; Воскресенье: утром 9.00

Сайт www.strastoterpcy.ru

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: