Курск. Храм праведного Лазаря

Курск. Храм праведного Лазаря

 Находится на старой территории северного кладбища.
Церковь праведника Лазаря Четверодневного с шатровой колокольней сооружена на месте бывшего ритуального зала в 2000-х годах.
Сооружена, путем реконструкции ритуального зала, к которому пристроили шатровую колокольню.

Адрес: 305014, г. Курск, ул К. Маркса, Северное кладбище
Настоятель: протоиерей Владимир Чупрынин

Церковь Лазаря Четверодневного находится в Курске на территории северного кладбища. В городе зарегистрировано два муниципальных кладбища – Северное и Южное. На обоих когда-то возвышались либо церкви, либо часовни. Но сегодня здесь мы можем найти только культовые постройки, которые относятся уже к так называемым новым временам. Они появились в конце 1990-х – начале 2000-х годов, церковь Лазаря Четверодневного одна из них.

На территории старого северного кладбища церковного объекта не было давно, но имелся ритуальный зал. Само кладбище открылось в 1971 году и находится на въезде в город со стороны дороги Харьков – Москва. Ритуальный зал в 2000-м году был реконструирован в церковь с шатровой колокольней, как и многие «кладбищенские» обители (хотя эту трудно назвать полностью кладбищенской).

Новая церковь была освящена в честь Лазаря Четверодневного. Святой праведный Лазарь был другом Иисуса Христа. После его смерти Господь воскресил его из мертвых на четвертый день после упокоения. После воскрешения Лазарь прожил еще 30 лет и вошел в историю религии как святой, творивший чудеса и удостоенный посещения Божией Матери. В церкви святого Лазаря Четверодневного в Курске особо отмечается Лазарева суббота – шестая суббота Великого Поста.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: