Курск. Благовещенский храм

Курск. Благовещенский храм

 Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Курске была возведена в начале 20-го века (1906-1907 гг.). В процессе строительства параллельно было построено подсобное помещение общей площадью 300 кв.м, оно служило общежитием для строителей. Позднее здесь располагалась церковно-приходская школа.

Не простояв и 30 лет, в 1920-е годы она была взорвана. Но рядом стоящее подсобное строение сохранилось и определено под Гуторовскую общеобразовательную школу (в то время это была деревня Гуторово Курского района)

В 1994 году помещение передали Курской епархии. Вскоре оно было переоборудовано под храм, и у Благовещенской церкви в Курске началась новая жизнь. Окончательные работы по восстановлению объекта были проведены в 2003 году.

Здание церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в Курске сложено из белого кирпича и украшено по бокам кладки оранжевым орнаментом. Окна в здании продольные, полукруглые. Территория обнесена чугунной оградкой, внутри которой имеется маленький дворик. При входе разбит ухоженный и очень аккуратный цветник. Ежегодно в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в апреле здесь проходит Божественная литургия, после чего по традиции батюшка с церковного порога выпускает в небо голубей.

Адрес: 305045, Курск, ул. Присеймская, 125
Телефон: (4712) 32-98-58; 32-93-33
Настоятель: протоиерей Александр Диденко
Расписание богослужений: Богослужения совершаются ежедневно
утром 8.00
вечером 17.00

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: