Конышевский р-н (с.Яндовище). Приход Никитского храма

Конышевский р-н (с.Яндовище). Приход Никитского храма

 Церковь великомученика Никиты была построена в 1853 году. Сейчас — в заброшенном состоянии, является памятником архитектуры.

Адрес: 307611, Курская область, Конышевский район, с. Яндовище

Никитский храм с. Яндовище изначально был построен в 1853 г. на деньги местного генерала Булгакова в память о жертвах Крымской войны. Рядом с храмом стояли часовня и церковноприходская школа. Часовня, в которой  при советской власти был образован магазин, была разрушена в 1990 г., школа в 1996 г.

Выглядел храм величественно. Имеется три входа центральный и два боковых. Ранее храм был белый, а сейчас красный по цвету кирпича. Окна украшали фигурные чугунные решетки. До сих пор сохранились алтарь и пол из кедровой доски. Была и чугунная, витиеватая ограда.

Служба, молебны и панихиды прекратились в 1949 году. Храм не был разрушен во времена советской власти, потому что являлся объектом военного значения (виден за 10 км). А с колокольни можно увидеть купола храма св. Марии Магдалины в г.Дмитриев. С 1950 по 1991 гг. в храме был зерносклад. В середине 90-х XX века были попытки восстановить работу храма, но они не увенчались успехом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: