Касторенский р-н (с.Орехово). Свято-Троицкий храм

Касторенский р-н (с.Орехово). Свято-Троицкий храм

 Церковь Троицы Живоначальной, построена в 1903 г.

Адрес: 306741, Курская область, Касторенский район, с. Орехово
Настоятель: иерей Иоанн Ерега

В старинном селе Орехово, у истоков трех рек, расположен храм Живоначальной Троицы. Величественное каменное здание было воздвигнуто в 1791 году, а в 1903-м значительно расширено, чтобы вместить все семь тысяч селян.

Ореховцы были людьми не богатыми, но амбициозными и практичными. Они несли тяготы и лишения на стройке, понимая, что освобождают от это бремени своих потомков. Ведь содержать храм проще, чем его построить. Сейчас ореховский храм — самый большой в Щигровской епархии. Богослужения в нем никогда не прекращались. Свершаются они и сейчас. За Божественной литургией возносятся молитвы о всех строителях, благоустроителях и жертвователях.

Начало ХХ века ознаменовалось значительным ростом населения, поэтому возникла необходимость расширения храма – было начато строительство новой трапезной и колокольни. Определенную помощь ореховцам в строительстве оказали дворяне Михаил Оболонский (село Владимировка) и Сергей Тарасов (деревня Петровская) — они одолжили деньги на стройматериалы (долг ореховцы отдавали своим трудом на сельскохозяйственных работах). В 1903 году новое здание церкви было освящено. А в 1916 году в Ореховской волости появился еще одно церковное здание – Вознесенский храм села Долгуша.

Но вскоре начались великие испытания для нашего государства и народа: мировая война, свержение самодержавия, революция, гражданская война и последовавший за ней голод. На преодоление последствий голода Троицкий храм села Орехово направил: крест серебряный весом 1 фунт 11 золотников, серебряную чашу – 74 золотника, дарохранительницу – 38 золотников, ковшик – 16 золотников, лжицу – 6 золотников, звездицу – 12 золотников. Всего сдано 6 мая и 3 июля 1922 г. 15 предметов общим весом 15 фунтов 59 золотников. Церковь села Владимировки сдала оправу с Евангелия весом 74 золотника, тарелочку – 14 золотников, ковшик – 14 золотников, дискос, лжицу, звездицу, чашу и крест. В Вознесенской церкви села Долгуша изъятия не производились, т.к. не она не имела ценностей (ГАВО, ф. Р-4, оп.1, д. 473).

В 1923 году был ликвидирован Землянский уезд, и Орехово стало селом Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии, а с 1934 года – в составе Касторенского района Курской области и под святительским омофором архиереев Курской епархии. В ноябре 1929 года были арестованы священники ореховской церкви Николай Митрофанович Корыстин и Сергей Григорьевич Попов, обвиненные в контрреволюционной деятельности. В конце 1930-х годов богослужения в храме были временно приостановлены – культовое здание использовалось под хранение зерна. В июле 1942 года село на полгода было оккупировано немецко-фашистскими захватчиками. После освобождения часть храма была передана общине верующих (вторая использовалась под хозяйственные нужды местной власти), с тех пор богослужения в храме не прекращались. В год Тысячелетия Крещения Руси православный приход получил в свое распоряжение храм целиком.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: