Золотухинский р-н (с.Тазово). Церковь иконы Божией Матери "Знамение"

Золотухинский р-н (с.Тазово). Церковь иконы Божией Матери «Знамение»

 Каменная 3наменская церковь села Тазово Курского уезда Курской губернии (ныне Золотухинского района Курской области) построена в 1850, июля 30 дня (12 августа по новому стилю) тщанием прихожан и пожертвованиями сторонних лиц. Престол был один. К 1917 году имелось уже два престола: Знамения Пресвятой Богородицы и Серафима Саровского (примечание: в настоящее время Знаменская церковь имеет три престола, третий – в честь святителя Николая Чудотворца).

При церкви состояло 39 десятин земли, вместе с усадебной и пахотной. На церковной усадьбе построен прихожанами для священника один дом. Кроме того к собственности церкви относились церковная строжка, деревянная кузня и каменная колокольня.

При храме находился староста из зажиточных крестьян, жертвовавший на содержание прихода собственные сбережения. В это же время в храме по решению прихожан была написана фреска, изображавшая Льва Толстого сгорающим в геенне огненной.

«Лев Толстой в аду». Собрание Музея истории религии и атеизма. 1883 год. На фрагменте стенной росписи из Знаменской церкви Л.Н. Толстой в объятиях Сатаны.

Знаменский приход состоял из жителей двух больших сёл – Тазово и Жерновец. А именно: в с.Тазово при церкви – 467 домов и хозяйств, в них проживала душ: 1659 мужчин и 1642 женщин. В деревне Жерновец находящейся в трёх верстах от церкви – 416 домов в них душ: 1651 мужчин и 1489 женщин. Итого в приходе всех душ: 3170 мужчин, 3131- женщин, а дворов и хозяйств 883, в 7-ми из которых проживали духовные, в 876-ти дворах крестьяне.

В связи с тем, что приход был довольно большой, то по штату при ней значились два священника, один диакон и два псаломщика. При церкви обязательно был староста.

В тридцатые годы прошлого столетия в период коллективизации крестьянских хозяйств по стране прокатилась волна репрессий. Были сосланы и расстреляны не только крестьяне, имевшие зажиточный двор, но и священники, как «несознательные элементы и враги народа». В 1937 году забрали священника отца Фёдора настоятеля церковного прихода с.Тазово. После его ареста принадлежавшие церкви постройки были разрушены, да и сам храм подвергся разорению – фрески и иная роспись изуродованы, колокола с колокольни сброшены и разбиты, жители растащили иконы и всевозможную церковную утварь. Знаменский храм воинствующие безбожники должны были взорвать, но произошло по тем временам истинное чудо – сельский активист он же председатель колхоза Андрей Павлович Седых не позволил совершить столь кощунственное злодеяние. Быстро сообразив, как сохранить церковь, доложил высокому начальству об отсутствии здания зернохранилища. А так как в колхозе помещений для складирования зерна действительно не было, то конечно же использовать для этих целей храм губернская «рука-владыка» позволила.

Снимок 1942 г.
Для увеличения — нажмите на изображение

В самом начале 1942 года снова начала действовать 3наменская церковь с.Тазово. С Божией помощью нашли и священника, звали его Полиевкт. Имя это с греческого переводится как «многожеланный».

Общими силами обустроили храм и стали совершать Божественные службы.

С тех самых военных пор Знаменский храм практически не закрывался, разве только в 60-х годах, года 2-3 не работал, потому что на тот момент не было в селе священника, то есть некому было вести службу.

С 1969 по 1988 гг. настоятелем храма служил протоиерей Валерий Михайлович Пашков. В эти годы производился текущий ремонт храма и в 1987 году был начат капитальный ремонт внешнего вида храма.

С 1988 г. по настоящее время настоятелем храма является Петр Григорьевич Пашкевич. За эти годы был завершён капитальный ремонт внешнего вида храма, построен дом священника и хозяйственная постройка, обустроен земельный участок под храмом, в 2008 году была приобретена и установлена звонница. Систематически проводится косметический ремонт храма.

С 2007 года начала действовать воскресная школа. Занятия проводятся по воскресеньям. Проводит занятия Привалова Ирина Леонидовна преподаватель КГУ под руководством настоятеля храма.

Местная религиозная организация православный Приход Знаменского храма с.Тазово оказывает материальную помощь нуждающимся семьям и детям.

Проводит общественные богослужения в школах и у памятников погибших воинов.

Адрес: 306055, Курская область, Золотухинский район, с. Тазово, ул. Мирная, д. 60
Настоятель: протоиерей Пётр Пашкевич.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: