Баранников Василий Фёдорович

Баранников Василий Фёдорович

  Василий Федорович Баранников родился в 1921 г. в деревне Новая Першина Дмитриевского района, в семье крестьянина. Член КПСС с 1942 г.

 Окончил в 1939 г. Дмитриевское педучилище, до начала Великой Отечественной войны работал учителем.

 В 1941 г. был призван в ряды Советской Армии.

 За бои в Карпатах командиру отделения разведки гвардейского артиллерийского полка гвардии старшему сержанту Баранникову Василию Федоровичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 г. присвоено звание Героя Советского Союза.

 14 сентября 1944 г. севернее окраины села Камене противник силою до 150 солдат и офицеров предпринял с трех направлений контратаку на высоту 647, где на открытой огневой позиции для стрельбы прямой наводкой находилась наша батарея, состоявшая из двух 76-миллиметровых орудий. Гитлеровцам удалось ворваться на ее огневую позицию.

 Узнав о случившемся, командир батареи гвардии старший лейтенант Филиппов совместно с Баранниковым и гвардии красноармейцем Хомутовым направились на огневую позицию. Метров за 100 до нее увидели у орудий до 20 фашистских солдат и офицеров, открыли по ним огонь из личного оружия. С криком «ура» бросились смельчаки на батарею, забрасывая противника гранатами. В ход была пущена и саперная лопата, которой было убито три фашиста, пятеро было убито из личного оружия и гранатами, остальные бросились бежать в направлении высоты 664. Когда Баранников и Филиппов подбежали к орудию, Филиппов стал наводчиком, а Баранников — заряжающим. Точным и прицельным огнем они уничтожили больше десятка гитлеровских солдат и офицеров.

 Все указанные действия происходили без участия пехоты. Так благодаря мужеству и решительности советских воинов была отбита атака противника, предпринятая на высоту 647. В результате была спасена материальная часть батареи и удержан занимаемый рубеж обороны.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: