Власов Митрофан Ефимович

Власов Митрофан Ефимович

  Митрофан Ефимович Власов родился в 1911 г. в селе Богдановка Горшеченского района, в семье крестьянина. Беспартийный. Детство провел в родном селе. После окончания школы работал наборщиком в редакциях газет Горшеченского (Курская область) и Старо-Оскольского районов (Белгородская область).

 С 1937 г. служил в рядах Советской Армии. Участник Великой Отечественной войны с 1941 г. При отражении контратак противника на Днепровском плацдарме был смертельно ранен. Умер 17 октября 1943 г.

 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 октября 1943 г. командиру пулеметного взвода лейтенанту Власову Митрофану Ефимовичу присвоено звание Героя Советского Союза.

 В период боевых действий на Воронежском фронте в районе города Лебедин с 2 по 10 сентября 1943 г. тов. Власов проявил исключительное мужество и героизм. Когда стрелковый батальон, поддерживаемый взводом тов. Власова, в районе высоты 117.6 встретил сильное огневое сопротивление врага, командир, умело расставив пулеметы, подавил одну за другой огневые точки противника.

 Не выдержав, враг бежал, оставив на поле боя десятки раненых и убитых. Это обеспечило успешное продвижение стрелковых подразделений.

 Получив боевую задачу форсировать Днепр, тов. Власов со взводом станковых пулеметов первым переправился через Днепр и вступил в бой с боевым охранением противника. Враг упорно сопротивлялся, стремясь опрокинуть в волны Днепра отважных пулеметчиков. Несмотря на превосходящие силы противника и яростные контратаки, пулеметчики тов. Власова не дрогнули и с каждой минутой наращивали свою огневую мощь. Враг не выдержал и откатился. Таким образом, еще несколько сот метров освободили наши бойцы на правом берегу Днепра, создав плацдарм для высадки наших подразделений.

 Как лучший командир взвода, тов. Власов был выдвинут на должность командира стрелковой роты.

 2 октября 1943 г. рота тов. Власова овладела на правом берегу Днепра важной высотой, отбила контратаки противника и прочно закрепилась на занятом рубеже.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: