Эдуард Лабулэ. "Зербино-дровосек. Как петушок попал на крышу"

Эдуард Лабулэ. «Зербино-дровосек. Как петушок попал на крышу»

 Французский писатель Эдуард Рене-Лефевр де Лабуле (1811-1883) написал много сказок для детей. Среди них — сборники на основе чешских, турецких, арабских, исландских народных сказок.Сборники свои он называл так: «Голубые сказки». Лабуле прославлял добрых и мудрых правителей, высмеивал лень, трусость, высокомерие и бахвальство вельмож, славил находчивость и смелость бедняков. Заканчивались его сказки несложной моралью. Одну из сказок Лабуле — об отважном хитреце Зербино-дровосеке ты, наверное, слышал. Молодой дровосек Зербино спасает спящую фею от ядовитой змеи и отныне, все, что ни пожелает он, начинает сбываться. Поэтому, когда дровосек влюбляется в принцессу Алели, ему без труда удается очаровать девушку одним только взглядом, и к ужасу ее отца короля, разборчивая невеста отвечает взаимностью. А сегодня познакомишься еще с одной, узнаешь, «Как петушок попал на крышу». Написана она по мотивам испанских сказок. Герой этой сказки был очень дерзок и заносчив, хоть и уродился он на свет хромым, кривым и однокрылым. Казалось бы, самым разумным для него было «вести себя скромно», как и полагала вся его родня. А он никому не уступал дорогу, никто не удостаивал своей дружбы, ни с кем не хотел делиться добычей, — все рвался занять высокое положение. Наконец, петушок покинул обжитой курятник и отправился путешествовать. «Я хочу видеть свет и хочу, чтобы свет увидел меня», — заявил он. В пути он не жалел тех, кто был слабее его, не помогал никому, даже тогда, когда это легко было сделать. В конце-концов петушок занял-таки высокое положение в свете, — он стал флюгером на крыше. Да завидовать-то ему не стоит — вечно с тех пор петушок живет не своей волей: куда ветер подует, туда он и поворачивается.

Исполнители: Ростислав Плятт, Георгий Вицин, Евгений Весник, Олег Табаков, Клавдия Блохина, Вера Гердрих, Николай Литвинов, Юлия Юльская, Зинаида Нарышкина, Лидия Портнова, Ефим Кациров, Леонид Елинсон.

________________________________

Год выпуска: 1959, 1971
Формат: MP3
Продолжительность: 01:03:00
Битрейт аудио: 192 kbps
Размер: 86 Mb

Скачать для ознакомления: Эдуард Лабуле

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: