Присоединение территорий к СССР в 1939-40 гг.

Присоединение территорий к СССР в 1939-40 гг.

На протяжении 1939-1940 гг. в результате активной внешнеполитической деятельности в состав СССР вошел ряд территорий. Это положение было закреплено Договором «О дружбе и границах». По этому договору СССР должен был заняться государственным переустройством присоединенных территорий. Западная Украина и Западная Белоруссия вошли в состав Украинской ССР и Белорусской ССР. По условиям секретных протоколов, приложенных к советско-германским договорам, территория прибалтийских государств — Эстонии, Латвии, Литвы — была отнесена в сферу интересов Советского Союза. В сентябре — октябре 1939 г. СССР заключил с этими прибалтийскими государствами договоры о ненападении и взаимопомощи, по условиям которых на территории этих стран был размещен ограниченный контингент советских войск. 
Для формирования новых правительств и последующего руководства их деятельностью в Литву прибыл замнаркома иностранных дел В. Деканозов, в Латвию — зампредседателя Совнаркома А. Вышинский, в Эстонию — секретарь ЦК ВКП (б) А. Жданов. Кризис завершился созданием просоветских правительств, действовавших на основе директив Москвы и ее представителей на местах. Новые правительства сняли запреты на деятельность коммунистических партий и назначили внеочередные парламентские выборы. На выборах во всех трех государствах победу одержали прокоммунистические Блоки (Союзы) трудового народа (фактически единственные избирательные списки, допущенные к выборам) . Вновь избранные парламенты, уже 21-22 июля провозгласили создание Эстонской ССР, Латвийской ССР и Литовской ССР и приняли Декларации о вхождении в СССР. 3-6 августа 1940 г. , в соответствии с решениями эти республики были приняты в состав Советского Союза. Начался активный процесс ускоренной советизации прибалтийских республик.

Западная Белоруссия

***
Западная Украина

***
Латвия

***
Литва

***
Эстония

***
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: