"За рулём"

«За рулём»

Популярный советский и российский русскоязычный журнал об автомобилях и автомобилестроении. Издается раз в месяц. До 1989 года был единственным автомобильным периодическим изданием в СССР, рассчитанным на широкий круг читателей. К концу 1980-х тираж журнала достигал 4,5 млн экземпляров.
Основан 23 февраля 1928 года по инициативе журналиста М. Кольцова. Первый номер вышел в апреле того же года. Цитата из первого номера: «Мы рассчитываем, что нашими читателями будут не только узкие круги специалистов, но самые широкие массы трудящихся, впервые знакомящиеся с идеями автомобилизации. Наш журнал является первым и пока единственным опытом издания массового популярного журнала, посвященного автомобилям и дорогам».
В оформлении журнала принимали участие художники: Борис Ефимов и Александр Захаров (1976-1988). Также в журнале работал В. Маяковский. Во времена СССР журнал представлял собой 30-листовую тетрадку из простой матовой бумаги.

***
«За рулём». №2, январь 1936 г.

***

№2, январь 1936 г. (PDF): Ссылка

Подборка номеров прошлых лет (PDF, DjVu): За рулем

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: