Василий Поленов. Орфей или Пророк?

Василий Поленов. Орфей или Пророк?

Фильм «Орфей или Пророк?» познакомит зрителей с судьбой замечательного художника Василия Дмитриевича Поленова. Знавшие Поленова указывали на его удивительную способность соединять, казалось бы, противоположные устремления и интересы. Он был человеком, в чьей судьбе сошлись противоречивые искания дворянской культуры XIX века и Серебряного века.
Казалось, ему уготована судьба русского европейца. Он путешествует по Германии, живет в Италии и Франции. Пишет западные пейзажи и картины на сюжеты из французской истории. В Париже знакомится с Иваном Тургеневым и входит в салон Полины Виардо.
Как и Тургенева, Поленова считают западником. Тем временем он просит разрешения вернуться на родину до окончания срока пансиона и переезжает не в Петербург, а в Москву, где пишет знаменитый «Московский дворик».
В фильме звучат письма Василия Поленова, его жены Н. Поленовой, В. Стасова, отрывки из статьи А. Ремизова. Съемки в семейном гнезде художника — Поленове.

Режиссёр: Александр Шувиков

Текст читет Борис Плотников.

Год выпуска: 2009
Формат: avi
Продолжительность: 00:38:45
Размер: 263 Мб

Скачать для ознакомления: Василий Поленов. Орфей или Пророк

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

{youtube}uCSREeNgO5A{/youtube}

Смотреть на Mail.ru: >>> Василий Поленов

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: