Моя Великая война. Воспоминания ветеранов

Моя Великая война. Воспоминания ветеранов

 По статистике сегодня осталось около ста тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. С каждым днем их, живых очевидцев, становится все меньше. Наши дети и внуки будут знать о той войне только по кинофильмам и историческим документам. Поэтому сегодня как никогда важно успеть зафиксировать живые свидетельства живых людей. Фильм Андрея Зайцева «Моя Великая война» состоит из четырех частей — четыре ветерана, четыре истории о том, что они пережили и что не могут забыть вот уже шесть десятилетий. Писатель Виктор Астафьев говорил: «Сколько солдат – столько и войн». У каждого из них – своя правда и своя война. Из этих историй, из этих разных правд, складывается большая картина, мозаика о том, какой была та война.

Режиссер: Андрей Зайцев.

Год выпуска: 2012
Формат: avi

Часть первая. Игорь Николаев – лейтенант-минометчик рассказывает о жизни на войне, о военном быте, о том, как был в запасном полку, о том, как форсировали Днепр, и о самом страшном, что он увидел на войне, – как сдаются в плен русские солдаты.

Продолжительность: 00:39:02
Размер: 211 Мб

Скачать для ознакомления: Игорь Николаев

{youtube}WGuaztLhS14{/youtube}

Смотреть на Mail.ru: >>> Игорь Николаев

***

Часть вторая. Григорий Шишкин – лейтенант-танкист, который потерял на фронте руку. Рассказывает всю правду о тяжелой войне танкистов.

Продолжительность: 00:39:06
Размер: 217 Мб

Скачать для ознакомления: Григорий Шишкин

{youtube}PSpgREsn_dw{/youtube}

Смотреть на Mail.ru: >>> Григорий Шишкин

***

Часть третья. Александр Пыльцын – офицер штрафбата, который провоевал там полтора года, прошёл от Белоруссии до Берлина и остался жив. Опровергает миф о штрафбатах, утверждая, что никаких заградотрядов у них и в помине не было. Сами рвались в бой.

Продолжительность: 00:39:10
Размер: 213 Мб

Скачать для ознакомления: Александр Пыльцын

{youtube}EYVAqskVWcw{/youtube}

Смотреть на Mail.ru: >>> Александр Пыльцын

***

Часть четвертая. Галина Короткевич – блокадница. Тяжелый, со страшными подробностями, рассказ про первую блокадную зиму, самую холодную из всех блокадных зим, про смерть, про котлеты из людей, про Победу, день празднования который был омрачен гибелью людей.

Продолжительность: 00:39:02
Размер: 212 Мб

Скачать для ознакомления: Галина Короткевич

{youtube}pPDxqYwANiQ{/youtube}

Смотреть на Mail.ru: >>> Галина Короткевич

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: