А.Дитрих, Г.Юрмин, Л.Пикалев. "Отчего и почему? (о чем рассказали вещи)"

А.Дитрих, Г.Юрмин, Л.Пикалев. «Отчего и почему? (о чем рассказали вещи)»

 «Кто не ломал кукол, мишек и прочих игрушек — поднимите руки! Разумеется, ни одной руки не поднимется. Мы абсолютно в этом уверены. Почему?
Как раз из-за этого самого слова, волшебного слова «почему».
Ведь малыш ломает куклу не просто так, а чтобы выяснить, почему она хлопает глазами, говорит «мама», чтобы узнать, что там, внутри.
Став постарше, маленький человек раскрывает до последней железки свой любимый грузовичок, чтобы понять, почему он бегает (вернее — бегал).
Еще этому маленькому любопытному человеку очень хотелось бы понять, как устроены часы, лампочка, осиное гнездо… И сколько таких вопросов, в которых без посторонней помощи никак не разобраться? Куда ни глянут два пытливых глаза, обязательно возникает «почему».
Полетел с дерева желтый лист, — на листе «почему». Дым из трубы поднимается к небу, — и в дыму плывущее «почему». Щелкнул автомат, наполнил стакан газировки, — и в стакане «почему».
Ох, уж эти «почему»! Нет покоя от них любознательному человеку: так дождем и сыплются, так и кружатся вокруг, так и цепляются, будто колючие репьи!
Про «почему» даже стихи есть:

  Почему у собаки четыре ноги?
  Почему?
  Почему в темноте нам не видно ни зги?
  Почему?
  Почему это трубы дымят и трубят?
  Почему так похож на яйцо абрикос?
  Почему отучить невозможно ребят
  Задавать этот трудный-претрудный вопрос:
  ПОЧЕМУ?

Известно, на всякое «почему» обязательно должно быть «потому».
Вот потому-то, наверное, и живет уже много лет специальная радиопередача, которая дает ответы на все вопросы, подстерегающие ребят- любознаек на каждом шагу. Передача так и называется «Если посмотреть вокруг».
Сколько удивительных путешествий в мир обыкновенных, знакомых и все-таки неведомых и чудесных предметов совершили друзья этой передачи! Если составить карту таких радиопутешествий, разноцветные стрелки маршрутов на ней побегут и к Континенту пластмасс, и к Городу тысячи колес, и к Стеклянному морю, и к Железным островам, и… Да разве все перечислишь! Впрочем, один из героев передачи утверждает, что он может перечислить все «потому» и «оттого», которые звучали в эфире, он даже готов спорить. Но в том-то и дело, что спорить он всегда готов, а вот доказать… Вы, наверное, догадались, о ком идет речь?
Ну, конечно, о вездесущем всезнайке Мазиле Бабашкине. «Такого хвастуна и спорщика не знает история!» — это утверждает другой герой передачи — Магистр всех исторических наук, заслуженный хранитель и смотритель шестидесяти пяти музеев, почетный член сорока восьми научных обществ и т. д. и т. п. — А.Г. Раскоп-Старинушкин.
Впрочем, вы, наверняка, уже познакомились с ним по радио. Как специалист по прошлому, именно Раскоп-Старинушкин и предложил нам самую первую из множества передач «Если посмотреть вокруг». Называлась она «Отчего и почему». И вот эта передача легла в тонюсенькие бороздки пластинки.

  Так помни, дружище, что каждый пустяк
  Несет на себе вопросительный знак!
  И в мире, вопросами туго набитом,
  Всю жизнь предстоит тебе быть Следопытом!

А. Федорченко.»

Инсценированный рассказ.

Авторы А. Дитрих, Г. Юрмин, Л. Пикалев.
Песня П. Аедоницкого на стихи М. Львовского.

Исполнители: В.Абдулов, Л.Крылова, Т.Канаев, К.Комм, А.Дмитриева, Н.Каратаева, В.Салтыковская, М.Лобанов, Г.Менглет.

________________________________

Формат: MP3
Продолжительность: 00:26:00
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 23 Mb

Скачать для ознакомления: Отчего и почему?

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: