Бесперчий Дмитрий Иванович

Бесперчий Дмитрий Иванович

 Дмитрий Иванович Бесперчий (18.(30)X.1825 – 17(30).IX.1913) — живописец. Родился в сл. Борисовка Курской губернии (ныне — п. Борисовка Белгородской области). Учился в Курской гимназии. С 1843 г. — вольноприходящий ученик Академии художеств. Занимался у К.П. Брюллова. В 1846 г. получил звание неклассного художника исторической и портретной живописи. Работал на Украине: преподавал рисование в Нежинской гимназии, затем в двух гимназиях и в реальном училище Харькова. Его учениками были Г.И. Семирадский, С.И. Васильковский, П.А. Левченко и др. В 1850 – 1860-х гг. часто навещал родные курские края, результатом чего явились картины «Окраина слободы у столбовой дороги», «Сельский пейзаж», «Утро» и др. Известен Бесперчий и как иллюстратор произведений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя и В.А. Жуковского. Умер в Харькове.

 Все художественное наследие Дмитрия Ивановича его жена передала в Харьковский музей изобразительного искусства. При пожаре здания музея во время ВОВ в оккупированном Харькове большое количество его акварелей погибло. Художественное наследие Дмитрия Ивановича в настоящее время составляют картины «Сватанье на Гончаровках», «Автопортрет» (1846), «Бандурист», «Икона с тремя святыми», «С поля» и несколько др. картин, а также небольшое количество акварелей и рисунков, которые находятся в Харьковском художественном музее, в Музее украинского изобразительного искусства в Киеве и в Сумском художественном музее.

Для увеличения — нажмите на изображение

Автопортрет.

Дмитрий Иванович Безперчий. Бандурист. 1860 г.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: