Иван Скобцов

Иван Скобцов

«Хороши весной в саду цветочки» (Борис Мокроусов — Сергей Алымов)
{mp3}Ivan-Skobcov_horoshi-vesnoy{/mp3}

  Иван Михайлович Скобцов, замечательный русский оперный певец, бас-баритон, заслуженный деятель искусств РСФСР. Был известен как концертный исполнитель, в его программы входили песни советских композиторов, романсы, русские народные песни. Долгие годы был солистом Всесоюзного радио и телевидения. Всем этим и снискал себе славу одного из лучших пропагандистов отечественной народной музыкальной культуры.
 Родился Иван Михайлович в 1900 г. в с. Паньжа Пензенской губернии (ныне — Мордовия), был участником гражданской войны. Занимался в пензенской народной консерватории, где А.В. Касторский и Ф.П. Вазерский дали ему рекомендацию в Московскую консерваторию. Окончив её в 1924 году, он стал артистом хора, а с 1926 — солистом Большого театра.
 В годы Великой Отечественной войны в составе фронтовых бригад выступал перед бойцами. В 1954-58 гг. преподавал в Музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных.
 Свыше 30 лет творческая судьба И.М. Скобцова была неразрывно связано с Большим театром Союза ССР, на сцене которого он исполнил многие партии в оперных спектаклях русской и зарубежной классики, произведениях советских авторов…
 Кавалер орденов Красного Знамени и «Знак почёта».

«Дороги» (Леонид Бакалов — Иван Молчанов)
{mp3}Ivan-Skobcov_dorogi{/mp3}
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: